"

Академик Евгений Велихов встретился с дагестанскими студентами в Москве

Фото:
1901
2 минуты
Почетный президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», академик Российской академии наук Евгений Велихов 28 июня встретился с дагестанскими студентами, обучающимися в московских вузах, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте России.

Встреча проходила в постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте России и была приурочена к российскому Дню молодежи. Беседуя со студентами, академик поделился воспоминаниями о годах работы в Курчатовском институте и проектах, которых было немало, но не все, к сожалению, удалось осуществить. Велихов выразил надежду, что молодое поколение будет успешным, продвинутым, прогрессивным и инициативным. Также он призвал собеседников «смело идти через трудности и преграды ради своих идей и открытий».

Встреча проходила в дружественной и откровенной атмосфере. Студенты живо интересовались состоянием и существующими проблемами современной науки, вопросами освоения Арктики, причинами аварии на Чернобыльской ГЭС, перспективами развития атомной энергетики.

Во встрече также приняли участие исполнительный директор РАСН Денис Андреюк и ответственный секретарь РАСН Л. Тимофеева. По завершении встречи студенты поблагодарили академика Велихова за интересную и содержательную беседу и пожелали ему крепкого здоровья, благополучия и успеха во всех делах. Сотрудники постпредства также выразили свою благодарность и вручили профессору памятный подарок.

Имя академика Евгений Велихова широко известно как в России, так и далеко за ее пределами. Советский и российский физик-теоретик, педагог и профессор, Герой социалистического труда, лауреат Ленинской премии, государственных премий СССР и РФ, почетный секретарь Общественной палаты РФ, почетный президент Российского научного центра «Курчатовский институт», председатель президиума Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке» (РАСН), созданной в 2011 году.

Напомним, что в этот же день Велихов встречался с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, который находится с рабочей поездкой в Москву. На встрече были обсуждены состояние и перспективы развития науки, участие ученых в экономических и социальных проектах, а также внедрение молодежных программ в российские реформы. Глава Дагестана особо отметил, что в развитии науки и технологий должны непосредственное участие принимать и молодые люди, чтобы укрепить связь поколений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела