"

Абзагир Гусейнов провел совещание по вопросам подготовки кадров для АПК Дагестана и создания МТС в Буйнакском районе

Фото:
1008
4 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 28 июня – РИА «Дагестан». Совещание, посвященное вопросам подготовки кадров для агропромышленного комплекса Дагестана и создания машинно-тракторной станции в Буйнакском районе, прошло вчера под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова. 

В нем приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, глава Буйнакского района Камиль Изиев, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, генеральный директор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, директор Сельскохозяйственного колледжа в г. Буйнакске Рашид Аташев и другие лица.

Выступая на совещании, Абзагир Гусейнов отметил востребованность в республике кадров в сфере АПК. 

Министр обратил внимание на определенную нехватку механизаторов и агрономов, особенно, узкой специализации – рисоводстве, овощеводстве, садоводстве, виноградарстве.

«В целом, сельское хозяйство Дагестана обеспечено механизаторами на 90%. Вместе с тем, имеются проблемы с обеспечением механизаторскими кадрами в сельхозпредприятиях небольших размеров, которые не в состоянии закупать современную технику, обеспечить механизаторов работой на постоянной основе и достойной заработной платой. К тому же, в современных условиях АПК требуются не просто агрономы широкого профиля, а именно узкоспециализированные кадры, знающие особенности правильного выращивания риса, винограда, овощей закрытого грунта», – констатировал глава Минсельхозпрода РД.

Абзагир Гусейнов подчеркнул необходимость развития современной материально-технической базы, ее модернизации непосредственно в учебных заведениях. По его словам, Буйнакский сельскохозяйственный колледж в полной мере за последние несколько лет сумел этого добиться. Сегодня здесь насчитывается порядка 90 единиц сельхозтехники, организовано собственное учебное хозяйство, что позволяет студентам получать не только багаж теоретических знаний, но и конкретных практических навыков.

В ходе совещания министр предложил ряд мер, способных разрешить проблему с нехваткой рабочих кадров и трудоустройством выпускников колледжа. В частности, как сообщил руководитель аграрного ведомства, Минсельхозпрод Дагестана может в рамках реализации программ государственной поддержки обеспечить субсидирование затрат на переподготовку специалистов отрасли.

«Есть возможность направлять студентов на практику в крупные предприятия республики, обладающие большими площадями посевов или новейшей сельхозтехникой. Это будет дополнительной бесценной практикой для обучающихся. Кроме того, в рамках госпрограммы Комплексного развития сельских территорий специалисты могут пройти переподготовку по аграрной специальности, мы субсидируем 30% затрат на такое обучение и уже обратились в федеральный центр с просьбой рассмотреть возможность поднять эту ставку. Иными словами, уже сегодня есть возможность на выгодных условиях отправить своих специалистов на обучение, в том числе и в этот колледж», – рассказал министр.

Руководством Минсельхозпрода Дагестана была озвучена потребность АПК республики в кадрах конкретных направлений, на что Альбина Арухова ответила, что они будут учтены при формировании планов приема обучающихся в учебные заведения региона.

Залкип Курбанов обозначил актуальность расширения подготовленных кадров для интенсивно модернизируемого мелиоративного комплекса республики. Необходимость тесного взаимодействия с Сельскохозяйственным колледжем для развития АПК Буйнакского района выразил и глава муниципалитета Камиль Изиев. Он также подчеркнул, что аграрии района нуждаются в кооперации и попросил руководство Минсельхозпрода РД осуществлять координацию этих процессов.

В этой связи Абзагир Гусейнов обратил внимание на вопрос создания на территории муниципалитета эффективной МТС, которая будет обеспечивать проведение полевых работ в предгорной зоне Дагестана. По словам министра, к этой станции можно привязать сельскохозяйственный потребительский кооператив, а также ресурсы «Дагагроснаба» и Буйнакского колледжа.

«Нужно увязать потребности района, ресурс Дагагроснаба и возможности аграрного колледжа. Сельхозпотребкооператив, учебное заведение и “Дагагроснаб” должны тесно взаимодействовать в рамках единой сильной структуры, которая обеспечит всю предгорную зону сельхозтехникой и кадрами, а также усилит работу сельхозкооперативов», – пояснил министр.

Со своей стороны Чамсутин Мутуев отметил, что на базе одного земельного участка бывшего ГУПа в Буйнакском районе, в котором простаивает техника, существует возможность создания такого МТС и организации ремонтной лаборатории для студентов Буйнакского колледжа.

Абзагир Гусейнов поддержал данную инициативу и предложил передать предприятие на баланс «Дагагроснаба», привязать к нему СПоК, который будет формировать перечень заказов для станции. В этих целях глава Минсельхозпрода РД отметил необходимость заключения трехстороннего соглашения между администрацией Буйнакского района, «Дагагроснабом» и Сельскохозяйственным колледжем. Соответствующее предложение министр пообещал довести до председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела