"

Абдусамад Гамидов открыл региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы»

Фото:
4503
4 минуты
Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в торжественной церемонии открытия регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которая состоялась сегодня во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске.

Предваряя церемонию открытия, организаторы чемпионата провели для премьера обход выставочных и конкурсных площадок с их поочередной презентацией. Соревнования «Молодые профессионалы» проводятся по 12 компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, графический дизайн, web-дизайн, дизайн одежды, кондитерское дело, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы, выпечка дагестанских чуду. Работу студентов оценивают 13 главных экспертов и 48 независимых.

Выступая на открытии чемпионата, Гамидов подчеркнул его своевременность и значимость для экономики и социальной сферы республики. «Развитие экономики невозможно представить без соответствующего кадрового потенциала. Отрадно, что движение WorldSkills сегодня выступает локомотивом повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. Это движение использует лучшие практики и профессиональные стандарты к организации проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире. Вступление Республики Дагестан в данное движение является важным шагом для региона. Сегодня подготовка инженерных и рабочих технических кадров – первостепенная задача формирования кадрового потенциала республики. За рабочими профессиями – будущее нашей экономики. Именно такие кадры будут пользоваться большим спросом на рынке труда и им будут предлагать лучшие условия», – подчеркнул премьер.

Глава кабинета министров Дагестана также отметил, что, соревнуясь на таких площадках, молодые ребята и девушки в первую очередь растут как профессионалы. «Участие в сегодняшнем чемпионате открывает перед вами массу возможностей. Навыки и знание работы с современным высокотехнологическим оборудованием в рамках международных стандартов позволит вам не только показать хорошие результаты в дальнейших состязаниях, но и пополнить штат высококвалифицированных сотрудников предприятий и организаций республики. Вы должны понимать, что уже сегодня на этих площадках, за этими станками, аппаратами и компьютерами вы начнете ковать собственное будущее», – сказал Гамидов.

Он также заверил собравшихся, что руководство республики намерено и дальше поддерживать движение WorldSkills: «Это позволит повысить качество подготовки молодых специалистов, сформировать достойное уважительное отношение к рабочим профессиям. Хочу поблагодарить приехавших гостей, представителей движения WorldSkills за их труд, а нашим конкурсантам, конечно, желаю удачи на соревнованиях и пусть победит сильнейший».

Со словами приветствия к участникам чемпионата также обратился руководитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в СКФО Анвар Гаджиев. «Мне приятно осознавать, что такой чемпионат проводится у меня на родине, в Дагестане. Хотел бы выразить благодарность руководству республики за поддержку инициативы по проведению чемпионата рабочих профессий. Пусть сегодняшнее мероприятие станет доброй традицией и проводится из года в год. Оно действительно ставит своей целью популяризацию рабочих профессий. Я где-то даже завидую сегодня молодым конкурсантам, потому что во времена моей молодости о проведении подобного чемпионата можно было только мечтать», – сказал Гаджиев.

Заместитель генерального директора Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “WorldSkills Russia”» Наталия Вихрова отметила, что многие из конкурсантов могут принять участие в финале чемпионата России. «Серия региональных чемпионатов стартовала с Дагестана. Безусловно, есть куда дальше расти и с точки зрения организации, и качества проведения чемпионата. Но, тем не менее, был сделан первый и самый главный шаг – участники заявили о себе и привлекли внимание на достаточно серьезном уровне. Приятно видеть здесь работодателей предприятий республики. Это означает, что они понимают, что здесь можно найти профессиональные кадры, которые придут к ним работать в дальнейшем. Огромную благодарность хотела бы выразить экспертам, благодаря которым сегодня держатся рабочие профессии. Надеюсь, что их судейство будет честным, а участники будут выступать достойно и смогут принять участие в финале чемпионата России, который пройдет 23-27 мая в Подмосковье», – сказала Вихрова.

После приветственных речей состоялось чествование ряда ветеранов труда, отдавших рабочим профессиям не один десяток лет своей жизни. В ходе пресс-хода председатель Правительства Дагестан Абдусамад Гамидов отметил, что дагестанцам вполне реально выступить успешно и в финале чемпионата России. «Если наши спортсмены возвращаются с самых представительных всероссийских и международных соревнований с золотыми медалями, то почему и этим ребятам, которые знают толк в своем деле, не выступить хорошо на чемпионате России. Руководство республики будет их поддерживать, и я надеюсь, что от Дагестана будут участники и на чемпионате мира 2019 года, который пройдет в Казани», – сказал Гамидов.

Соревнования «Молодые профессионалы» проводятся с 27 по 29 апреля с участием 59 студентов из 18 колледжей республики.  Чемпионат проводится в целях популяризации рабочих профессий на территории Республики Дагестан, подготовки сборной Дагестана для участия в Северо-Кавказском этапе Национального первенства WorldSkills Russia.

Новости раздела