"

Абдурахман Магомедов: «Для Дагестана желательно пересмотреть количество нестраховых периодов»

Фото:
1750
1 минута
Правительство РФ внесло в Государственную Думу пакет законопроектов о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и назначении пенсии.

Вопросы пенсионного реформирования получили широкое обсуждение. Партия «Единая Россия» провела совместное заседание политических платформ, где обсудила позицию партии по стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.

Одним из принципиальных пунктов, на котором настаивает партия, является то, что матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не должны получать меньшую пенсию. Правительство предложило оплачивать нестраховые периоды за 3 детей (4,5 года). Устанавливаются повышающие коэффициенты: за первого ребенка – 1,8 балла, за второго – 3,6, за третьего – 5,4. Партия считает, что количество нестраховых периодов не следует ограничивать 4,5 годами (что соответствует рождению в семье 3 детей), а засчитывать в стаж по 1,5 года за каждого родившегося ребенка.

По мнению председателя правления Регионального отделения Союза пенсионеров Дагестана Абдурахмана Магомедова, страховой период 4,5 года может устроить жителей округов Российской Федерации, где нет высокой рождаемости. «Однако, для Республики Дагестан, где традиционно высокая рождаемость и многодетное материнство, это ограничение не является стимулом.

Один из законопроектов содержит положение, по которому с 1 января 2014 года в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается ряд нестраховых периодов, перечень которых соответствует действующему перечню. При этом будет учитываться период ухода одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности.

Инициатива партии о включении в стаж по 1,5 года за каждого родившегося ребенка должна быть рассмотрена и поддержана», –  сказал он.

Новости раздела