"

Абдулла Магомедов: «Граждане Крыма, как и граждане других стран, имеют право сами решать свою судьбу»

Фото: Альберт Токаев
3459
4 минуты
Граждане Крыма, как и граждане других стран, имеют право сами решать свою судьбу», – заявил сегодня в Махачкале на митинге-концерте «Мы вместе», приуроченном к годовщине воссоединения Крыма с Россией, председатель Дагестанского регионального союза организаций профсоюзов Абдулла Магомедов. Участие в митинге приняли представители вузов Дагестана, дагестанских региональных отделений политических партий, общественных объединений из городов и районов республики и другие.

Открыл митинг Абдулла Магомедов, который напомнил о том, что сегодня – ровно год, как братский Крым волеизъявлением своего народа воссоединился со своей исторической Родиной – Россией. «Профсоюзы Дагестана считают, что граждане Крыма, как и граждане других стран, сами имеют право решать свою судьбу, а не жить по тем правилам, которые диктуют заокеанские покровители и указчики киевских властей.

Эта победа ценна еще тем, что она достигнута в условиях, когда в Киеве, на Майдане, в Харькове, Одессе и других городах Украины попирались и попираются законы, нормы демократии. Когда власти напрямую воюют со своим населением, убивают своих граждан. И только благодаря непоколебимой воле народа Крыма, твердой позиции руководства России во главе с Президентом Владимиром Путиным при полной поддержке народов России удалось предотвратить гражданскую войну и вернуть Крым в родной дом – Россию. Дальнейшие события на Украине, а точнее война, начатая киевской хунтой против своего народа на Донбассе, еще раз подтвердили правильность выбора Крыма и России.

Это не дает покоя реакционным кругам Америки и стран Евросоюза, объявившим России войну санкций. В этих условиях мы приветствуем братские народы Крыма, заявляем решительный протест против всяческих нападок на свободу и независимость Крыма и России. Мы также против политики двойных стандартов США. Нет санкциям, нет войне!», – отметил А. Магомедов.

Он напомнил, что митинг проходит в дни, когда наша страна готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Крым, Севастополь – это славные и героические страницы российской истории, где ковалась победа нашими отцами и дедами, где ковалась победа над злейшим врагом человечества – фашизмом. Наше старшее поколение выстояло и победило в той войне, потому что были вместе и едины. Выстоим и мы, но для этого нам необходимо еще плотнее объединиться, поддерживать политику руководства страны и ее лидера Владимира Путина», – сказал Магомедов.

Народный артист Российской Федерации Айгум Айгумов в своем выступлении отметил, что Россия никогда не стояла на коленях. «Она всегда была дружественной ко всем, всегда принимала с теплотой и любовью.

Сегодня радостный день, день возврата. Вернулся в свой дом Крым, как сказал В. Путин. Без войн, убийств и терактов, Крым вошел в состав России волей своего народа.

Мы – народ России – всегда призывали к миру. И сегодня, оголтелый Запад и Европа своими санкциями, своими выпадами хотят нас напугать.

От имени всех творческих коллективов, от Союза театральных деятелей Дагестана я приветствую всех вас здесь и поздравляю с возвращением Крыма в состав России», – заключил Айгумов.

Председатель дагестанской республиканской организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Магомед Хадулаев, начиная свое выступление, пожелал мира каждому дому Дагестана, Крыма и всей России. «Сегодня мы празднуем годовщину Крыма в составе России. Это как один из членов большой семьи, который много лет был в дальнем походе и, наконец, вернулся домой. И мы, как родственники, его встречаем тепло и по-доброму.

Как ветеран боевых действий в Афганистане хочу сказать – любая война заканчивается, враги все равно становятся друзьями и будут общаться между собой, тем более соседи. Что бы наши соседи за океаном против нас не делали, мы должны знать, и знаем – ничего у них не выйдет. Ни Россия, ни Дагестан, ни Крым никогда в жизни им не поддадутся», – сказал Хадулаев.

В ходе митинга выступили также председатель Совета стариков Кизлярского окружного казачьего общества Виктор Быстров, член Общественной палаты Республики Дагестан, член центрального совета Ассоциации студенческих организаций России Арсен Гаджиев, директор школы № 6 Каспийска, член президиума регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Республики Дагестан Мадина Гамзатова, руководитель общественного движения «Я – помощник президента»
Магомед Магомедов и другие.

Продолжился митинг концертом с участием артистов дагестанской эстрады и детских творческих коллективов республики.

Праздничные мероприятия в честь годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации прошли сегодня в большинстве городов России.

Новости раздела