"

Представитель Молодежного парламента выступил на 25-й сессии Народного Собрания Дагестана

Фото:
2313
3 минуты
Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Молодежного парламента при Народном Собрании республики Руслан Асваров выступил на 25-й сессии дагестанского парламента.

Им был представлен доклад в рамках обсуждения проекта закона о профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в республике.

В начале выступления Р. Асваров от имени Молодежного парламента выразил признательность за большую поддержку, которая сегодня уделяется руководством республики молодым людям, за активное привлечение молодежи в общественно-политические процессы, внимание к подготовке молодых кадров, в которых сегодня так нуждается наша республика.

«Молодежная политика – это один из ключевых вопросов  республики, основанный на качественном развитии и укреплении, который позволит создать сильный Дагестан. Сильный Дагестан – это сильная Россия. Большое значение имеет сохранение здоровья молодежи, пропаганда здорового образа жизни, традиционной культуры,  моральных и нравственных ценностей.

В ходе исполнения республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2010-2014 гг.», в рамках которой предусмотрены меры и реализуется ряд мероприятий по профилактике злоупотребления наркотическими средствами среди молодежи, нами ежегодно проводятся республиканская акция «Молодежь против наркотиков», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией, республиканские конкурсы на лучшую организацию работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних – учащихся общеобразовательных школ республики, беседы с учащимися и студентами о вреде наркотиков. В городах и районах республики нашими силами проведены марши молодежи, легкоатлетический пробег «Мы за здоровый образ жизни», - сказал он.

Он также добавил, что большая работа проводится совместно с региональным отделением «Молодая Гвардия Единой России».

«Ведется большая системная акция «Я против наркотиков» в рамках, которой проводятся рейды по аптекам на предмет выявления точек продаж наркотических препаратов без рецепта врача и т.д. Всего было охвачено 60 аптек, расположенных на центральных улицах города», - отметил Руслан Асваров.

По его словам, Молодежный парламент при НС РД привлекает к этой работе молодежные общественные организации, совестно с ними проводятся форумы, круглые столы, разовые акции, направленные на профилактику наркотической зависимости среди молодежи.

Говоря о  реализации данной программы и проекта Закона «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан» он обратил внимание на меры по ограничению продажи энергетических напитков.

«Прием энергетических  напитков в республике среди молодежи становится достаточно популярным. Их употребление  сравнивается с легким наркотическим опьянением за счет перегрузки нервной системы,  они не только вызывают  привыкание, но и  наносят невосполнимый вред здоровью молодого человека. По данным медиков, у многих потребителей таких напитков формируется зависимость от них, что зачастую приводит к обострению протекавших до этого скрыто  заболеваний.

Только за последние 5 лет, согласно данным «Анализа рынка энергетических напитков в России», объем продаж вырос на 40 млн литров»,  - отметил молодой парламентарий.

По словам Р. Асварова, опасность энергетических напитков выражается и в том, что обманчивая кажущаяся безвредность завлекает молодежь и усиливает их зависимость от наркотической составляющей. Часто это приводит к тому, что вслед за энергетическими напитками идет потребление алкоголя и более сильнодействующих наркотических веществ. Энергетические напитки - это жидкие наркотики.

«Учитывая вышесказанное, прошу рассмотреть возможность введения запрета на розничную продажу энергетических напитков в Республике Дагестан, аналогичный Закон принят и в других субъектах Российской Федерации», - заключил он.

Новости раздела