"

75 лет назад началась наступательная операция Красной армии по снятию оккупации с Крыма

Фото: ТАСС
1138
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». 8 апреля 1944 года, ровно 75 лет назад, началась Крымская стратегическая наступательная операция советских войск, которая считается одной из самых успешных в Великой Отечественной войне. 

В результате месяца ожесточенных боев советские войска разгромили более чем 200-тысячную группировку противника под командованием генерал-полковника Эрвина Йенеке. Потеря Крыма означала резкое падение престижа фашистской Германии, ведь Крымский полуостров был очень важен для нее с военной и политической точек зрения.



Уже 11 апреля 1944 года красная армия овладела Джанкоем, который являлся серьезным опорным пунктом в обороне немецко-фашистских оккупантов и важным узлом дорог. Победа 4-го Украинского фронта СССР в районе Джанкоя над немцами отрезала отход керченской группировки гитлеровцев, создав условия для наступления Отдельной Приморской армии.

Фашисты боялись попасть в окружение и попытались отойти с Керченского полуострова. Но Отдельная Приморская армия в ночь на 11 апреля пошла в наступление. Так, после атаки 13 апреля советские войска освободили три крымских города: Евпаторию, Симферополь и Феодосию от фашистов.



Через два дня 15 и 16 апреля красноармейцы вышли на подступы к Севастополю, но были приостановлены мощной обороной противника. 18 апреля Отдельную Приморскую армию переименовали в Приморскую армию и включили в состав 4-го Украинского фронта Советской армии.

А 9 мая начался общий штурм Севастополя. Наши войска наступали сразу с трех сторон: с севера, северо-востока и юго-запада. К вечеру 9 мая Севастополь был полностью освобожден. Остатки немецко-фашистских войск отошли к Камышовой и Казачьей бухтам и на мыс Херсонес, где соединениями 51-й армии и 19-го танкового корпуса были прижаты к морю. Попытки эвакуации противника были сорваны авиацией и кораблями Черноморского флота. 12 мая немецко-фашистские войска были сброшены в море.



Таким образом Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии, потери которой составили более 100 тысяч человек. В результате освобождения Крыма была возвращена главная военно-морская база Черноморского флота – Севастополь, а также снята угроза южному крылу фронта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела