"

55-летие Российского фонда мира отметили в Дагестане

Фото:
1550
3 минуты
55-летие Международного общественного фонда «Российский фонд мира», правопреемника Советского фонда мира – одной из старейших миротворческих и благотворительных организаций России, чьи отделения активно действуют в 56 регионах страны, отметили сегодня в Дагестане.

Юбилейную дату, учитывая специфику своей деятельности, Дагестанский фонд мира решил отметить в Специальном (коррекционном) детском доме в Каспийске. Организация оказывает большую поддержку этому детскому дому.

С приветственным словом и докладом об основных направлениях деятельности организации выступил председатель правления Регионального общественного фонда «Дагестанский фонд мира» Мухтар Даудов. Он рассказал, что долгое время председателем правления дагестанского отделения была народная поэтесса Фазу Алиева. В ноябре 2005 года председателем правления избран Мухтар Даудов – заместитель начальника Управления цен, тарифов и государственных закупок министерства экономики Дагестана, а с декабря 2012 года он возглавил Дагестанский фонд мира.

Дагестанский фонд мира успешно реализует благотворительные и гуманитарные программы: «Дети России», «Мир и молодежь», «Память народная», «Забота», «Мир и согласие», «Мир и культура». В рамках программы «Дети России» ДФМ оказывает помощь детям-сиротам и инвалидам, проводятся благотворительные акции в социальных учреждениях. В рамках программы «Мир и молодежь» ДФМ проводит международные молодежные творческие обмены. В рамках программы «Мир и согласие» фонд мира проделал большую работу, чтобы остановить войну в Чеченской Республике. Тогда усилиями организации были спасены сотни заложников – это священники, ученые, журналисты, солдаты.

В рамках программы «Забота» ДФМ заботится и о престарелых жителях республики, оказывает внимание инвалидам и ветеранам. Фонд провел благотворительную акцию «Помощь на дому» инвалидам-колясочникам, периодически оказывает адресную материальную помощь инвалидам, организовывает благотворительные акции в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Ветеран».

В 2014 и 2015 годах Фонд мира стал победителем презентационных ярмарок «10 лучших СО НКО», проводимых министерством по национальной политике в рамках реализации Государственной программы Республики Дагестан «Формирование и развитие гражданского общества на 2014-2017 годы».

Отмечено, что Дагестанский фонд мира активно сотрудничает с органами государственной власти республики, особенно с министерством по национальной политике, и другими общественными организациями. Последние годы большинство программ региональным отделением фонда реализуется совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России», с привлечением активистов других общественных организаций и религиозных деятелей.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей в своем выступлении отметила, что Дагестанский фонд мира – это созидательная организация, деятельность которой направлена на милосердие, добрые дела, поддержку всех, кто нуждается в помощи и защите. Она зачитала приветственный адрес от председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и вручила почетный знак министерства по национальной политике «За укрепление межнационального мира и согласия».

Генерал-майор, член Общественной палаты Дагестана, председатель Совета регионального отделения «Боевое братство» и руководитель движения «Телевизионный отряд краеведов-следопытов» Омар Муртазалиев сказал, что фонд мира имеет огромное значение для России и нуждается в том, чтобы его берегли. Ведь за годы своего существования он проделал огромную работу по защите прав человека, укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению религиозных, национальных и социальных конфликтов, сохранению окружающей среды. В поле его деятельности тысячи людей – ветераны и инвалиды войн, молодежь, дети, деятели культуры и науки и многие другие.

Присутствовавшие на мероприятии руководители министерств, ведомств и различных организаций пожелали Дагестанскому отделению фонда мира успехов и процветания. Мухтар Даудов наградил грамотами, дипломами и благодарностями Международного общественного фонда «Российский фонд мира» ряд гостей. Завершили мероприятие вручением подарков детям, выступлением воспитанников специального (коррекционного) детского дома, детского танцевального ансамбля «Азамат» и артистов Дагестанского театра кукол.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела