"

4 ноября в Дагестане пройдут празднования в честь Дня народного единства

Фото:
5702
2 минуты
4 ноября в Дагестане, как и по всей России, будут отмечать День народного единства, сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

По всей республике будут проводиться праздничные мероприятия, а в учебных заведениях о празднике расскажут на уроках и лекциях. В этот день состоятся праздничные выступления в центрах традиционной культуры народов России во всех муниципальных образованиях республики.

Но основные празднования состоятся в Махачкале. С самого утра на улице Гаджиева будет проведен пробег мира и дружбы, далее жителей и гостей столицы будут ждать на «Дне открытых дверей» в Доме дружбы, где откроется фото- и книжная выставка, посетителей также будет ждать и Музей дружбы народов России.

4 ноября планируют торжественно открыть памятный камень в честь 170-летия со дня основания поселения «Петровское», которое сейчас выросло в столицу Дагестана – город Махачкалу.

Также  Дагестан примет участие в проведении акции «Один гимн – Одна страна», которая проводится во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа. Тысячи молодых людей в семи городах выйдут на центральные площади, чтобы исполнить гимн России. Мероприятие призвано продемонстрировать единство молодежи Северного Кавказа на основе общих патриотических, гражданских ценностей.

Вечером, в 18-00, на центральной площади столицы развернутся огромные флаги Российской Федерации и Республики Дагестан, а прямо на здании Правительства республики впервые будет показана 3D инсталляция на тему «История многонационального города». Завершатся праздничные мероприятия красочным фейерверком.

Праздник День народного единства в России отмечают с 2005 года. Он был установлен Федеральным Законом «О внесении изменений в статью 1 ФЗ “О днях воинской славы (победных днях) России”», подписанным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в декабре 2004 года.  Этот праздник учрежден в память о событиях 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Новости раздела