"

250 участников из 9 стран собрал форум «Каспий – 2018»

Фото:
866
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». Международный форум «Каспий – 2018» начнет свою работу сегодня на базе одноименного санатория в республике. В открытии ожидается участие руководства региона, представителей федеральных структур, крупных российских компаний.

Участие в мероприятии примут 250 человек из 27 субъектов России и 8 зарубежных стран. «Заявок было огромное количество (более 1,3 тыс.) и отбор участников проходил в строгом формате. 97 человек приехали из других регионов России, из них 50 – представители СКФО», – отметил директор форума Вали Арсланалиев.

Он рассказал, что помимо образовательной части молодежь ожидает насыщенная культурная программ: будут открыты разные альтернативные площадки. «В рамках образовательной программы с участниками будут работать очень хорошие спикеры в сфере молодежной политики РФ. Кроме того, РИФ “Кавказ” (Российский интернет-форум. – Прим. ред.) представит спикеров в сфере цифровых технологий. Мы подготовили альтернативные площадки, на которых представят интересные проекты, реализуемые в сфере молодежной политики республики и других регионов Северного Кавказа. Помимо этого, в рамках форума состоятся социальные, экологические, донорские акции и другие», – заявил Арсланалиев.

Мероприятие проводится при поддержке целого ряда министерств и ведомств республики. Напомним, что в рамках форума запланировано проведение ярмарки вакансий РМЦЗ «Успех» при Минтруда Дагестана.

Партнерскую поддержку форуму оказывают компании «Киргу» и «Денеб»: они установили различные арт-объекты, подготовили досуговые и развлекательные площадки, конкурсы и т.д. В частности, отдел по работе с персоналом ТД «Киргу» планирует провести конкурс на включение в кадровый резерв компании. «У нас проводится конкурс “Лидеры Киргу” по аналогии с прошедшим недавно проектом “Мой Дагестан”. В рамках него сотрудники отдела по работе с персоналом проведут с заинтересованными участниками форума собеседование, тестирование. Это поможет выявить талантливых ребят, которые войдут в золотой кадровый запас компании, и мы в последующем сможем пригласить их на работу на те или иные должности», – отметил источник в компании.

По словам руководителя образовательной программы форума Рашида Абдуллаева, участников форума разделят по девяти направлениям, на которые они подавали заявки – от урбанистики и формирования городской среды до социального волонтерства: «Мы привлекли девять экспертов, которые в качестве тренеров будут работать с участниками. Образовательная программа будет насыщенна не только теоретической частью, но и практической», – сказал Абдуллаев.

Он добавил, что итогам работы каждая группа презентует как минимум один межрегиональный сетевой проект по своему направлению. «В дальнейшем министерство по делам молодежи Дагестана возьмет на себя обязательства включить в план ведомства по направлению “Добровольчество” лучшие инициативы. Я думаю, это очень хорошая мотивация для участников сделать достаточно качественный проект», – добавил руководитель образовательной программы.

Отметим, что форум «Каспий» проводится в Дагестане уже 6-й раз. За годы его проведения одним из самых популярных мероприятий в стране.

Завершится форум 16 сентября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела