"

20-летний юбилей отмечает фармацевтический факультет ДГМУ

Фото:
992
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 декабря – РИА «Дагестан». Фармацевтический факультет ДГМУ отметил свое 20-летие научно-практической конференцией по вопросам фармации, фармакологии и клинической фармакологии. 

В мероприятии приняли участие председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Висампаша Ханалиев, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию НС РД Асият Алиева, декан факультета последипломного образования ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» (Пятигорск) Борис Житарь и другие. 

Открыл мероприятие ректор университета Сулейман Маммаев, который после приветствия участников конференции рассказал об успехах и достижениях факультета. 

«Хочу отметить, что это трудоспособный факультет. Здесь хорошие квалифицированные кадры, а факультет является востребованным, несмотря на то, что требований к подготовке провизоров и специалистов высшего учебного заведения становится больше. Факультет работает по всем федеральным образовательным стандартам», – отметил он. 

До начала официальной части состоялось торжественное вручение благодарностей, почетных грамот и денежных премий за вклад в области развития фармацевтической науки и здравоохранения, за заслуги в подготовке научных кадров, а также за профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд коллективу факультета. 

Далее выступил Висампаша Ханалиев, который передал поздравительный адрес от председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова. 

«В советское время огромное внимание уделялось именно подготовке провизоров и специалистов-фармакологов. Благодаря таким выдающимся руководителям вузов и факультетов в этом направлении делается многое. Сегодня вы справляетесь со всеми задачами, поставленными перед нами и вами государством, и за это я хочу сказать вам спасибо», – сказал он. 

Также в рамках пленарного заседания выступила Асият Алиева, которая отметила значимость факультета для республики и страны, а также рассказала об успехах факультета, достигнутых благодаря декану Мадине Газимагомедовой. 

Борис Житарь в свою очередь передал руководству вуза поздравительный адрес от ректора ВолгГМУ и выразил свое восхищение.

«Когда сталкиваешься с новым факультетом, за плечами у которого всего 20 лет, но очень значимых, то понимаешь, насколько большую работу совершили те люди, которые стояли у истоков», – подчеркнул он.

Мероприятие продолжилось пленарным заседанием, где подняли актуальные проблемы развития фармацевтического факультета ДГМУ, извлечения биологически активных веществ из сырьевых ресурсов, а также рассказали историю развития фармацевтического факультета и состояния и проблем фармации в современности. 

Далее присутствующие разошлись по секциям, где проводились дискуссии для выявления актуальных проблем фармакологии и поиска их решения.

Новости раздела