"

100-летие народного писателя Дагестана Хизгила Авшалумова отметили в Дербенте

Фото:
3819
2 минуты
14 июня в Лезгинском государственном драматическом театре имени Сулейман Стальского города Дербент состоялся вечер, посвященный 100-летию дагестанского писателя Хизгила Авшалумова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в праздничном вечере приняли участие заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель председателя НС РД Николай Алчиев, министр культуры РД Зумруд Сулейманова, министр по национальной политике Алексей Гасанов, глава МО «город Дербент» Имам Яралиев, актив района и жители города.

Открывая торжество, Зумруд Сулейманова заметила, что Хизгил Авшалумов родился в небольшом селе Нюгди, расположенном недалеко от Дербента.

«Еще школьником он начал писать на татском для областной газеты «Зехметкеш». Прошел всю Великую Отечественную командиром кавалерийского сабельного эскадрона, был дважды ранен, контужен. Дошел до самого Берлина. После войны закончил истфак пединститута. Писал повести, новеллы, любил рассказывать об истории своего народа. А еще он был замечательным сатириком.

Он являлся одним из патриархов современной дагестанской литературы и оставил после себя богатое наследие - несколько десятков исторических очерков, повестей, сатирических новелл и пьес. Его произведения пользуются популярностью уже у нескольких поколений читателей. В честь 100-летия со дня рождения знаменитого писателя в ближайшее время в дагестанском книжном издательстве выйдет полное собрание сочинений Хизгила Авшалумова», - отметила Зумруд Сулейманова.

Далее выступил заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров. Он подчеркнул, что Хизгил Авшалумов - один из тех людей, которые действительно участвовали в создании колоритной и своеобразной литературы Дагестана. Вся его творческая деятельность была направлена только на укрепление мира и согласия в республике.

«По поручению врио Президента РД Рамазана Абдулатипова хотелось бы также передать
собравшимся поздравления и наилучшие пожелания», - добавил вице-премьер.

После выступления он зачитал поздравительное письмо врио Президента Дагестана, адресованное дочери великого поэта, депутату НС РД Людмиле Авшалумовой.

Слово для поздравлений также было предоставлено членам Союза писателей, видным общественным деятелям и литераторам республики. Так, по словам председателя Союза писателей Дагестана, народного поэта РД Магомеда Ахмедова, память о Хизгиле Авшалумове навсегда останется в его сердце.

«Это был общенародный писатель, поэт. Многие его произведения были переведены на немецкий и итальянский языки. Одно из первых произведений Авшалумова - «Встречи у родника» - и сегодня пользуется популярностью далеко за пределами Дагестана. Новелла даже легла в основу танцевального номера. И вот уже несколько десятилетий государственный ансамбль «Лезгинка» исполняет его во время всех своих мировых гастролей. Теперь мужчины не стесняются ходить за водой к роднику. Не сходят с подмостков дагестанских театров и спектакли по рассказам Авшалумова о хитроумном Шими Дербенди. Благодаря выразительным средствам, которые использовал автор - Шими не уступает известному восточному персонажу - Молле Насреддину», - сказал Магомед Ахмедов.

Новости раздела