"

100 лет исполнилось дагестанскому ветерану ВОВ Курбану Мамаеву

Фото:
1393
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова поздравила ветерана Великой Отечественной войны Курбана Мамаева со столетним юбилеем, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

«Накануне, 3 июля, Курбану Курбановичу Мамаеву исполнилось 100 лет. Изумруд Мугутдинову встретили с большим теплом. Дедушка Курбан находился дома в окружении своих родных и близких. В силу своего возраста защитник Отечества уже плохо слышит и говорит с трудом, но все же, несмотря на это, с ним состоялась очень душевная беседа», – рассказал представитель ведомства.

Курбан Мамаев познал все тяготы военных лет. Он дошел до самого Берлина, где и встретил Великую Победу. Война закончилась в 1945 году, но Мамаев попал в свой родной Дагестан спустя два года. В родном селе Амете Цудахарского района родственники, друзья и родные переживали за него. Через некоторое время его уже считали без вести пропавшим. Его возвращение в 1947 году стало для всего села большим праздником.

Сегодня Курбан Мамаев проживает в городе Махачкале, в поселке Хушет. С ним рядом его дети и внуки, которые заботливо ухаживают за ним.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела