"

Магомед Асиятилов поблагодарил тружеников Шамильского района за развитие экономических показателей

Фото:
2391
2 минуты
Глава Шамильского района М. Асиятилов поблагодарил  тружеников муниципалитета за развитие экономических и социальных показателей в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Стабильно развивая экономические и социальные показатели,  Шамильский район, несмотря на многие нерешенные проблемы, находится в последние годы в лидерах среди горных районов Республики Дагестан, и эта целенаправленная работа по улучшению социально-экономической ситуации приносит свои плоды.

По итогам социально-экономического развития Республики Дагестан за 2013 год среди муниципальных районов высокогорной зоны Шамильский район занял почетное первое место. Это поистине большая победа тружеников всех отраслей народного хозяйства Шамильского района. Это достижение достойно займет свое особое место в 85-летней истории нашего района.

Неплохих показателей мы добились в области образования, здравоохранения, культуры и спорта. Успешно реализуются в районе приоритетные проекты Главы Республики Дагестан, в частности, «Эффективный АПК». Это во многом благодаря нашим землякам-патриотам района, проживающим и работающим за пределами нашего района, которые вносят и готовы вносить посильный вклад в социально-экономическое развитие родного района. Это не первый успех Шамильского района: В 2008 году район также занял 1-ое место по итогам социально-экономического развития среди горных районов республики.

Лидирующего места Шамильскому району удалось достичь за счет максимального выполнения плановых значений по показателям: «площадь закладки многолетних насаждений (сады)» – 206,7%; «объем инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных средств» – 312,3%; «объем выполненных работ по виду деятельности “строительство”» – 186,4%; «оборот субъектов малого и среднего предпринимательства» – 440,2%; «налоговые и неналоговые доходы бюджета муниципального района» – 136,1%; «число вновь созданных рабочих мест» – 132%.

Высокие результаты достигнуты и по другим показателям, среди которых наблюдается рост количества эффективных субъектов малого и среднего предпринимательства, благодаря которым значительно увеличился оборот розничной торговли, увеличилось и количество вновь созданных рабочих мест.

Но, вместе с тем, руководство района заверяет, что довольствоваться достигнутым не будем, и есть показатели, где необходимо подтянуться. Это и охват детей дошкольными образовательными учреждениями, доля автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности дорог общего пользования местного значения. Надо сказать, что здесь без помощи республиканских органов трудно будет обойтись, в этом направлении работа уже начата.

Еще раз хочу подчеркнуть, что событие это для нас очень приятное.  От имени руководства района выражаю благодарность всем труженикам района, руководителям учреждений и организаций, которые имели какое-либо отношение к сегодняшней награде. Сердечное спасибо вам за добросовестную работу!» – говорится в благодарственной речи.

Новости раздела