"

Этновыставка «Традиция» состоялась в Шамильском районе

Фото:
3671
2 минуты
Праздник, представляющий этнокультурное наследие и традиции, прошел в Центре традиционной культуры народов России в селе Хебда Шамильского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

В фойе Центра разместились тематические фотостенды: «Традиционные праздники района», «Спортивная жизнь района», «Обряды и традиции в районе», а также фотостенд с портретами известных уроженцев района: генерала М. Танкаева, профессора, ректора Дагестанского мединститута М. Максудова, ученых Х. Хашаева, С. Асиятилова и других, в том числе проживающих за пределами республики. Также была развернута экспозиция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Самым же ожидаемым событием дня стали открытие этновыставки «Традиция» и встреча с поэтами и писателями, актерами республики, посвященная Году литературы. Музей Центра традиционной культуры народов России стал островком старинного уклада жизни горца, где не было мелочей. Экспозиция привлекала своей продуманностью. Подиумы, стеллажи, каменная кладка, карта района – все это давало возможность показать богатство традиционной культуры. Была представлена старинная оригинальная национальная одежда разных сел района, украшенная старинным серебром. Удивляли чудом сохранившаяся старинная обувь, уникальные платки-чаба, которые до сих пор вяжут в Шамильском районе.

В постоянной экспозиции музея Центра будут представлены деревянные искусной резьбы поставцы, мерки, ступки. Была представлена и медно-чеканная утварь, украшенная резьбой с оригинальным орнаментом: водоносные кувшины, молочницы, котлы и другое. Самобытные ворсовые и безворсовые ковры, не потерявшие яркости красок, дополняли всю экспозицию. Радовали глаз платки, вытащенные из старинных сундуков.

На обоих этажах Центра развернулись отдельные дворы – «азбары» всех сел района, где не только были экспозиции традиционной культуры, но и исполнялись народные песни и танцы, гостей угощали блюдами национальной кухни.

Важной частью праздника, подготовленного Центром, стала встреча с поэтами и писателями, посвященная Году литературы. В исполнении известных в районе певцов звучали песни на слова современных поэтов и классиков аварской поэзии. Жители района, гости стали зрителями по-настоящему народного праздника, который является только началом полноценной работы в обновленном Центре.

Новости раздела