"

Выходец из Сергокалинского района Магомед Абакаров получил ученую степень доктора экономических наук

Фото:
2773
2 минуты
Список из 50 докторов и более 150 кандидатов наук Сергокалинского района время от времени пополняется. На этот раз продолжателем образовательных традиций района стал наш земляк Магомед Абакаров, который защитил докторскую диссертацию и получил ученую степень доктора экономических наук.

Магомед Абакаров окончил экономический факультет Дагестанского государственного университета по специальности «Менеджмент». Под руководством известного в республике экономиста, директора института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук Сергея Дохоляна он стал кандидатом экономических наук. Тема его кандидатской диссертации называлась «Оценка эффективности деятельности малых предприятий промышленного региона».

В 2008 году М. Абакаров поступил в докторантуру Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, написал и в июне этого года успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Социально-экономическая эффективность функционирования сферы платных услуг трудоизбыточного региона». Его научным консультантом был доктор экономических наук, профессор, академик Владимир Казаков.

На протяжении всех научных исследований М. Абакаров также занимался и практической деятельностью. Работать он начал преподавателем на кафедре менеджмента экономического факультета ДГУ, затем стал старшим преподавателем этой кафедры, дослужился до заместителя декана экономического факультета. Со студентами он вел занятия по предметам: «Делопроизводство», «Государственное регулирование экономики», «Малый бизнес», «Управление общественными отношениями». Под его руководством студенты писали курсовые и дипломные работы, а в этом году его аспирантка защитила кандидатскую диссертацию на тему «Социально-экономический потенциал региона».

Во время учебы в докторантуре в Москве М. Абакаров преподавал в МГУ «Экономику социальной сферы». За период своей практической деятельности он написал более пятидесяти научных трудов, в том числе три монографии, одно учебное пособие и девятнадцать научных статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, имеет ученое звание доцента.

М. Абакаров имеет опыт работы и в политической сфере. В 2006-2007 годах он возглавлял Махачкалинский учебно-методический центр Высшей школы управления, которая занималась подготовкой членов партии «Единая Россия» и молодежных организаций к региональным и всероссийским выборам. В 2008 году он стал лауреатом проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» и вошел в список 300 лучших представителей резерва при Президенте РФ.

В 2011 году М. Абакаров стал ректором Махачкалинского инновационного университета, в котором ведется обучение студентов по шести направлениям: экономика, психология, лингвистика, математика, прикладная математика и информатика, экология и природопользование. В этом году планируется открыть прием на новые направления подготовки, востребованные в нашей республике: юриспруденция, государственное и муниципальное управление и социальная работа.

Новости раздела