"

В Сергокалинском районе торжественно открыли образовательные учреждения, отремонтированные по программе «100 школ»

Фото:
1242
1 минута

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в селах Канасираги и Дегва состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию школ, отремонтированных по программе «100 школ». Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, проект инициирован Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым и подразумевает трехстороннее финансирование ремонтных работ: за счет средств республиканского, муниципального бюджетов, а также спонсорской помощи (что является обязательным условием для участия в конкурсном проекте).

«Меценатом, принявшим участие в реализации проекта, как и в предыдущий год, стал депутат Государственной Думы России Мурад Гаджиев, который выделил 900 тыс. рублей для обеих школ.

В рамках проекта в образовательном учреждении с. Канасираги заменены кровля, двери, потолки, полы, проведена внутренняя отделка стен и другие работы, а также обновлены отопительная система и электропроводка, обустроен сейсмопояс, аналогичные работы проведены в Дегвинской средней школе. Кроме того, оборудованы теплые туалеты», – отметил источник.

Обращаясь к учащимся и педагогам, заместитель главы района Зубайру Умаров, от имени главы Сергокалинского района Магомеда Омарова поздравил их с таким событием.  «У нас школ, требующих ремонта, достаточно много, главой района Магомедом Амировичем было принято решение отремонтировать Дегвинскую и Канасирагинскую  школы одними из первых, и Правительство республики одобрило эти предложения. Есть уверенность, что и в следующем году этот проект будет продолжен, так как проведенный анализ школ республики показал, что они не отвечают современным требованиям. Мы стараемся в меру своих возможностей создавать вам условия, дорогие дети, и хотим, чтобы вы хорошо учились, чтобы район и в дальнейшем гордился своими учениками».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела