"

В Сергокалинском районе состоялось ежегодное августовское совещание работников образования

Фото:
2029
3 минуты
В актовом зале администрации Сергокалинского района прошло традиционное ежегодное августовское совещание работников образования муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава администрации муниципального района М. Магомедов, руководитель аппарата администрации Б. Меджидов, начальник отдела экономики У. Османова, профессор, доктор психологических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии ДИРО А. Дамадаева, работники Управления образования, руководители образовательных организаций, заместители директоров образовательных организаций, заведующие детскими садами, председатели профсозных комитетов. Тема совещания: «Состояние и перспективы развития образования Сергокалинского района».

Открыл совещание и поприветствовал его участников глава администрации муниципального района М. Магомедов. Он пожелал всему педагогическому коллективу района крепкого здоровья и успехов в нелегком труде. В ходе мероприятия лучшим учителям района были вручены удостоверения «Почетный работник общего образования РФ». Также глава администрации вручил грамоты победителям республиканского конкурса «Второе дыхание родным языкам».

С докладом на тему «Состояние и перспективы развития образования Сергокалинского района» выступил начальник Управления образования Магомедгабиб Мирзамагомедов.

В пресс-службе подчеркнули, что в докладе были озвучены достижения и перспективы развития образования района. «В рамках реализации комплекса мер по модернизации системы образования руководство района уделяет пристальное внимание образовательным организациям. В истекшем учебном году начато строительство новой современной школы на 250 мест стоимостью более 170 млн рублей в селе Мургук. Также начато строительство детсада в селе Мургук на 120 мест на 82,5 млн рублей. Планируется начать строительство новой школы в селе Миглакасимахи, которое планируют завершить до 2018 года. На средства муниципального бюджета проведен капитальный ремонт в МКОУ «Краснопартизанская СОШ» на 6 млн рублей, для МКОУ «Миглакасимахинская СОШ» был выделен материал, а работу выполнил педагогический коллектив школы. В детсаде села Миглакасимахи заменены полностью окна и проведен капитальный ремонт. За последнее 3 года в 15 образовательных организациях проведен капитальный ремонт на сумму более 50 млн рублей. Сдан в эксплуатацию спортзал в селе Мюрего на сумму 38 млн рублей, спортзал МКОУ «Лицей им. О. Батырая», детский сад «Олимпийский» на 140 мест в селе Сергокала на сумму более 120 млн рублей. Наши учащиеся заняли 22 призовых места на республиканских этапах конкурсов. В конкурсах, проведенных среди педагогов, мы имеем 11 призовых мест республиканского значения. В республиканской олимпиаде приняло участие более 25 учащихся, 8 из них заняли призовые места», – отметил в своем выступлении Мирзамагомедов.

Также был представлен подробный анализ сдачи ГИА по образовательным организациям и по каждому предмету. Что касается сдачи ЕГЭ по основным предметам, отметил начальник Управления образования, результат оставляет желать лучшего и необходимо обратить серьезное внимание на качество подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ. Без аттестата остались 49 выпускников, что составляет 19,3%. Успеваемость – 80,7%.

Также начальник Управления образования поздравил всех работников образования с началом нового учебного года.

Особое внимание в своем выступлении А. Дамадаева обратила внимание на ЕГЭ и призвала тщательно готовиться к ним. Отметила, что в районе требуют более серьезной подготовки такие предметы, как математика, информатика, география.

Итоги совещания подвел глава администрации района. Он отметил, что в районе существует очень много проблем и вопросов, на которые необходимо обратить общее внимание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела