"

В Сергокалинском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

Фото:
1540
2 минуты
В Сергокалинском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы советского народа над немецким фашизмом. Начались они с возложения цветов к памятнику жителям района, принимавшим участие в кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны. В возложении венков приняли участие глава администрации МР «Сергокалинский район» Магомед Омаров и ветераны ВОВ.

Затем был проведен праздничный парад, в котором приняли участие руководство района, руководители и работники организаций и учреждений, учащиеся лицеев им. Омарла Батырая и Саида Абдуллаева, члены партии «Единая Россия», жители района.

Участники парада держали в руках транспаранты с портретами оставшихся на сегодняшний день в живых ветеранов и с надписями: «Спасибо деду за Победу», «Слава ветеранам Сергокалинского района», «Мы за мир на всей земле», прошли маршем до памятника с мемориальной доской, посвященной сергокалинцам, павшим в ВОВ. Все это время молодежь скандировала: «Слава! Слава ветеранам!». И здесь, у мемориальной доски, было проведено возложение венков.

Дальше процессия двинулась в сторону районного стадиона, где всех ожидала большая праздничная программа. Глава района М. Омаров выступил с поздравительной речью в адрес ветеранов и всех жителей района. Он отметил, что это поистине великий праздник, во время которого мы отдаем дань памяти тем, кто пожертвовал своими жизнями во имя того, чтобы мы сегодня жили под чистым небом, и с особым почтением и уважением относимся к ветеранам, которые сегодня с нами рядом. После пожеланий крепкого здоровья, сильного духа и мирного неба над головой М. Омаров объявил минуту молчания в память о погибших, а затем вручил ветеранам денежные премии от Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и администрации района.

Со словами благодарности и поздравлениями также выступили начальник отдела Военного комиссариата РД по району Хасбулат Усеев, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Абдусамад Сулейманов, от имени молодого поколения – ведущий специалист районной администрации по работе с молодежью Ислам Меджидов и учащийся Сергокалинского Лицея №2 им. С. Абдуллаева Мухтар Курбанов.

После окончания торжественной части были проведены соревнования по легкой атлетике и вольной борьбе, в которых приняли участие взрослые и молодежь. Победители и призеры были награждены денежными премиями.

Концертная программа была организована работниками межпоселенческого культурно-досугового центра, учащимися детской Школы искусств и Дома детского творчества. На празднике прозвучали песни на военную тематику и популярные хиты, были исполнены национальные танцы и показаны театральные постановки.

Новости раздела