"

В Сергокалинском районе прошел День культурно-исторического просвещения

Фото:
1242
2 минуты
Сегодня в рамках Дня культурно-исторического просвещения, посвященного 93-летию образования Дагестанской АССР, актив Сергокалинского района обсудил Послание Президента РФ Владимира Путина и Послание Главы РД Рамазана Абдулатипова.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Артур Исрапилов, депутат Народного Собрания РД Сулейман Сулейманов, профессор ДГУ Райганат Абакарова и другие.

В своем выступлении Артур Исрапилов подробно рассказал о ключевых моментах Послания Главы республики, отметил значимость данного документа как плана к действию по развитию региона. По словам докладчика, особое место в Послании Рамазана Абдулатипова уделено социальной сфере, экономике, культуре, безопасности и реализации приоритетных проектов развития Дагестана. «Важнейшими стратегическими  приоритетами являются обеспечение безопасности, устойчивого и благополучного развития Республики Дагестан, защита прав и свобод дагестанцев», – говорил в своем Послании Народному Собранию РД Рамазан Абдулатипов. Вместе с тем, руководству городов и районов не стоит забывать и о выполнении «майских указов» Президента России, которые содержат в себе конкретные требования ко всем уровням власти – федеральному, республиканскому и местному. Руководство муниципалитетов в кратчайшие сроки должно разработать план мероприятий по реализации основных положений Послания Главы РД для решения проблем, остро стоящих перед обществом.

Профессор кафедры теории и истории религии и культуры ДГУ Райганат Абакарова остановилась на вопросах образования Дагестанской АССР в январе 1921 года как фактора территориального, духовного, экономического объединения наших народов. Ею было отмечено, что образование ДАССР позволило совершить мощный рывок в экономическом, политическом и культурном развитии горного края. И сегодня, как подчеркнул в своем Послании Глава республики, залогом превращения Дагестана в благополучный, развитый регион являются эффективная интеграция Дагестана в экономику и культуру России, укрепление связей с другими регионами нашей страны.

Напомним, что инициатива проведения тематических Дней культурно-исторического просвещения исходит от созданного по поручению Рамазана Абдулатипова Дагестанского культурно-исторического общества. Проведение подобных мероприятий запланировано во всех городах и районах республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела