"

В Сергокалинском районе организовали мероприятия ко Дню неизвестного солдата

Фото:
1636
1 минута
Во всех общеобразовательных учреждениях Сергокалинского района прошли мероприятия, приуроченные к памятной дате – Дню неизвестного солдата, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

День неизвестного солдата в этом году отмечается впервые в Сергокалинском районе. Дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Учреждение Дня неизвестного солдата отражает позицию государства и общества по отношению к подвигу солдата, погибшего за Отечество, который остается в памяти российских граждан. День неизвестного солдата – не просто дата в календаре. Еще один раз в году будет отдаваться дань памяти всем, кто погиб на фронте и чьи имена не удалось выяснить. На плите, лежащей на Могиле Неизвестного Солдата, выбита надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Организаторами данного мероприятия выступили МКУ «Управление образования» и комитет по делам молодежи Сергокалинского района. Во всех общеобразовательных учреждениях района прошли уроки мужества, конкурсы сочинений. Перед учениками выступили преподаватели школ и работники комитета по делам молодежи, которые рассказали в своих выступлениях об истории возникновения этой памятной даты и ее значимости для нашей республики. Также прошло возложение цветов и венков к памятникам, мемориалам российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами.

«Значимость Дня неизвестного солдата трудно переоценить. Эта памятная дата важна с точки зрения воспитания молодежи, для обеспечения преемственности военно-исторических и культурных традиций народов России и сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины», – добавил источник.

Новости раздела