"

В Сергокалинском районе организаторам ГИА рассказали о правилах проведения экзаменов

Фото:
942
1 минута
18 мая в Сергокалинском районе на базе Сергокалинской СОШ №2 прошел обучающий семинар для организаторов государственной итоговой аттестации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе семинара приняли участие учителя общеобразовательных организаций – организаторы пунктов проведения экзамена, заместитель главы администрации Сергокалинского района Зубайру Багомедов, начальник Управления образования Ханум Исаева.

Обучающий семинар провела методист УО, руководитель ППЭ Умусалимат Магомедова. Она ознакомила педагогов с федеральными документами по проведению государственной итоговой аттестации, в частности с Порядком проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.

Участники семинара изучили материалы, разработанные в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами по подготовке и проведению ГИА: инструкции для организаторов, рекомендации по порядку проведения инструктажа с участниками ЕГЭ, особенности системы видеонаблюдения для ППЭ и схемы деятельности организаторов в аудиториях, на этажах и входе в ППЭ.  

Выступающие обратили внимание на личную ответственность каждого из организаторов ЕГЭ за качество проведения мероприятия. Они напомнили о мерах, позволивших обеспечить максимальную объективность и прозрачность проведения ЕГЭ в прошлом году: установка камер видеонаблюдения, металлоискателей, введение запрета на наличие мобильных телефонов, присутствие федеральных и общественных наблюдателей. Все эти меры будут использоваться и на ЕГЭ – 2017.

Всего обучение прошли 60 организаторов ГИА. Знания, полученные на семинаре, помогут организаторам грамотно работать на экзаменах.

Отметим, что в 2017 году ЕГЭ будут сдавать 198 выпускников района, ОГЭ – 282 выпускника. Все выпускники прошли три этапа всероссийского проекта «Я сдам ЕГЭ», которые позволили им не только предметно, но психологически подготовиться к ГИА. Наиболее популярными предметами по выбору среди выпускников района стали обществознание, биология. Первый экзамен в рамках ЕГЭ – 2017 для выпускников 11-го класса состоится уже 29 мая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела