"

В Сергокалинском районе определили победителей конкурса юных чтецов «Живая классика – 2018»

Фото:
705
2 минуты
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 15 марта – РИА «Дагестан». В Сергокалинском районе 14 марта прошел районный этап VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии, организованном с целью повышения интереса к чтению у детей и подростков, расширения читательского кругозора детей, формирования сообщества читающих детей, повышения общественного интереса к библиотекам, поиска и поддержки талантливых детей, приняли участие 52 учащихся из 20 общеобразовательных организаций района.

С приветственным словом к присутствующим обратилась методист Управления образования Умусалимат Магомедова. Она отметила, что проведение Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в тех масштабах, который он прибрел за последние годы, возможен только благодаря энтузиазму учителей школ и библиотекарей.

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранных ими прозаических произведений российских или зарубежных писателей, которые не входят в школьную программу по литературе.

Выступления оценивались по следующим критериям: грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, органичность выбранного произведения для исполнителя.

Так, представлять в республике Сергокалинский район будут Шахризат Магомедова, ученица Сергокалинской СОШ №1, Залина Магомедова и Мадина Адзиева, ученицы Мюрегинской СОШ.

«Я хочу поблагодарить всех школьных кураторов конкурса за отличную работу, альтруизм и неравнодушие! Убеждена, что несмотря на широкое распространение новейших технологий и средств массовой информации, книга всегда будет в нашей жизни. Она с детства воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала. И потому считаем реализацию проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства», – отметила в заключение Умусалимат Магомедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела