"

В Сергокалинском районе обсудили вопросы соблюдения правил охоты

Фото:
2159
2 минуты
Необходимость неукоснительного соблюдения правил охоты обсудили в ходе совещания с приглашением охотников в администрации Сергокалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам источника, мероприятие провел глава Сергокалинского района Магомед Омаров. Открыл совещание старший межрайонный охотовед Махди Джалилов. В своем весьма эмоциональном выступлении он обратил внимание присутствующих на участившиеся случаи браконьерства в лесах. «В этих противозаконных действиях принимают участие и люди, давно зарегистрированные как охотники. Применяются запрещенные методы охоты, производят отстрел животных, когда закрыт охотничий сезон, когда дикие животные готовы принести приплод», – подчеркнул Махди Джалилов.

Охотовед привел ряд примеров варварского отношения людей к животным. Он напомнил об ответственности за нарушение правил охоты, о штрафах, которые за последний год многократно возросли. Меры наказания за нарушение правил охоты ужесточены.

В своем выступлении начальник полиции Морис Гасанов поддержал межрайонного охотоведа и заверил, что им будет оказываться любая помощь в пресечении незаконных действий со стороны браконьеров.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказали сами охотники, имеющие большой опыт в этом деле. Это любители охоты из селений Нижние Махарги, Кичигамри, Мюрего, Сергокала. Все выступившие поддержали предложение М. Джалилова «закрыть» лес для браконьеров совместными усилиями и самим строго придерживаться существующих правил охоты.

В своем выступлении глава района отметил, что сам является давним любителем спортивной охоты. «В охоте я вижу возможность отдохнуть, быть на природе, пообщаться с друзьями. Но некоторые люди сделали из этого бизнес. Все здесь присутствующие – не новички. Давно вы занимаетесь этим делом. Всех вас я знаю. Если вы будете охотиться по правилам, никто вас беспокоить не будет. Давайте договоримся об этом. Мы хотим ввести новые охотничьи угодья, создать достаточную кормовую базу для диких животных. Самое главное – хотим сохранить наш лес для следующих поколений, чтобы и они могли так же отдыхать, как и мы», – добавил глава.

Новости раздела