"

В Сергокалинском районе обсудили подготовку к празднованию 90-летия Расула Гамзатова

Фото:
1594
1 минута
В межпоселенческом культурно-досуговом центре Сергокалинского района состоялся ежемесячный семинар-совещание работников культуры. Открыла и вела работу совещания директор Центра Зайнаб Махдиева.

По первому вопросу повестки выступили заведующие сельскими филиалами досугового центра. Они предоставили отчеты о проделанной работе за июль и август, отдельным пунктом было озвучено проведение мероприятий, посвященных году Расула Гамзатова в России. Несмотря на то, что большинство заведующих филиалами провели их в сроки, есть и такие, которые еще не выполнили это поручение и не оформили тематические стенды. «Недопустимо игнорировать мероприятия, имеющие общероссийское значение», – отметила З. Махдиева.

Вторым вопросом было рассмотрено создание Центра традиционной культуры народов России. По поручению врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова такие центры должны быть созданы на базе домов культуры в целях сохранения и пропаганды культурно-исторического наследия, народных художественных ремесел, приобщения населения к национальной культуре, патриотического воспитания подрастающего поколения. На первом этапе открытия Центра традиционной культуры будут собраны и представлены старинные экспонаты, в дальнейшем планируется создание кружков, любительских объединений, цеха по пошиву национальных костюмов.

Также на совещании была обсуждена подготовка к проведению в районе мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею Расула Гамзатова, и другие рабочие вопросы.

Новости раздела