"

В селах Новомугри и Дегва Сергокалинского района прошли собрания граждан

Фото:
1835
2 минуты
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 25 апреля – РИА «Дагестан». В селах Новомугри и Дегва накануне состоялись сходы граждан, в которых также приняли участие представители руководства Сергокалинского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Отчитавшись перед населением о работе, проделанной в 2017 году, глава «сельсовета «Новомугринский» Мухтар Магомедов коснулся важных и наболевших вопросов. В частности, это выделение земельных участков ГУП «Красный Октябрь» под аренду. Этот вопрос был поднят желающими заниматься сельским хозяйством еще в прошлом году на сходе, однако на сегодняшний день заявления подали только 15 человек. Принято решение продлить срок подачи заявлений еще на один месяц.

Жители подняли вопрос о питьевой воде, необходимой для жизни. Питьевая вода в селении Новомугри не соответствует нормам, сильно превышена ее жесткость, ныне действующий водопровод находится в изношенном состоянии, необходимо строительство нового. Разъяснения по этой проблеме дал заместитель главы района Зубайру Умаров, по его словам, заказчиком работ является соседний Каякентский район, финансирует проект республиканское правительство, поэтому руководство района не могет никак ускорить решение этого вопроса.

Мухтар Магомедов дал разъяснения касательно выдачи земельных участков, объяснив, что по новым законам, это будет возможно только после получения общей зеленки на поселение и последующих процедур. Решение вопроса упирается в большие финансовые затраты.

Также на сходе были затронуты вопросы отсутствия отдельного здания для фельдшерско-акушерского пункта и кабинета для участкового уполномоченного, состояния внутрисельских дорог после ливневых дождей.

Зубайру Умаров проинформировал собравшихся о том, что в 2018 году завершается программа асфальтирования улиц районного центра, и в 2019 году ее реализация перейдет на сельские поселения. Начиная с крупных поселений, будут заасфальтированы центральные улицы во всех селах. Также он сообщил о том, что в мае в районе начнет работать бригада Россетей, по итогам работы которой в августе этого года во всех селах должно быть стабильное напряжение в 220 ВТ.

В своем отчете глава «сельсовета «Дегвинский» Шамхал Магомедов отметил, что в прошлом году были проведены субботники по благоустройству и очистке села, своими силами заменены несколько электроопор. Также он попросил помощи руководства района в строительстве спортзала.

Самым волнующим для жителей селения Дегва вопросом оказался земельный вопрос. «В данный момент документы, поданные на получение «общей зеленки» на поселение, находятся в обработке. После получения свидетельства о госрегистрации права и проведения некоторых архитектурных работ, специально созданная комиссия из числа жителей поселения, будет принимать решения о выдаче земельных участков тем, кто прописан на территории сельсовета. Первыми участки должны получить многодетные семьи, имеющие три и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий и инвалиды 1-й группы. Остальные должны принять участие в аукционе и приобрести участок за небольшую цену. Это не является прихотью местных властей, а есть требование нового закона Российской Федерации», - подчеркнул Шамхал Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела