"

Торжественное собрание актива прошло в Сергокалинском районе

Фото:
1885
3 минуты
По итогам соревнований по социально-экономическому развитию среди городов и районов Республики Дагестан за 2013 год Сергокалинский район занял первое место среди муниципалитетов предгорной зоны. Главой РД Рамазаном Абдулатиповым издан соответствующий Указ №136 от 19 июня 2014 года. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, 13 августа в Сергокалинском районе состоялось торжественное собрание актива района, посвященное этому событию.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Главы РД в Центральном округе Шамиль Зайналов и начальник отдела Управления администрации Главы и Правительства РД Амир Магомедов.

Открыл и вел торжественное собрание глава Сергокалинского района Магомед Омаров, который выступил с докладом перед собравшимися. В своем выступлении М. Омаров поблагодарил Главу республики, Правительство и гостей мероприятия за высокую оценку, данную проводимой в районе деятельности. Также он рассказал о том, какая работа была проведена по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан и о дальнейших планах. «В частности, это решение многолетней проблемы водоснабжения. Проведена масштабная работа по реконструкции имеющихся и постройке новых водопроводов для обеспечения десятитысячного населения Сергокалы питьевой водой. Сейчас вода течет практически в каждом доме. Одной из главных проблем Сергокалы была антисанитария, сейчас район один из самых чистых в Дагестане. Для достижения такого результата было организовано большое количество субботников. Центральная свалка перенесена за пределы села, а на месте прежней свалки идут работы по организации парка «Дружба», на главных улицах районного центра установлены 400 контейнеров для сбора мусора, имеется спецмашина для их выгрузки. Для нужд района закуплена новая техника: КамАЗ, грейдер, экскаватор. При районной администрации функционирует административная комиссия, которая регулярно проводит рейды по проверке санитарного состояния и соблюдения правил благоустройства, при обнаружении нарушений ими даются предупреждения, а наиболее злостные нарушители штрафуются.

Для повышения правопорядка и предотвращения совершения преступлений на улицах установлены 78 камер видеонаблюдения, 4 монитора в отделе внутренних дел и имеется ночное освещение. Очень много нареканий от населения поступало в связи с некачественным электроснабжением. Для устранения неполадок в районе заменено 30 трансформаторов и 1 тыс. 700 электроопор. Идет работа по газификации населенных пунктов Нижние Мулебки, Мургук, Бурдеки, Нижние Махарги, Кичигамри, Маммаул, Балтамахи, а селения Аялизимахи и Аймаумахи уже газифицированы.

Во всех школах и дошкольных образовательных учреждениях проведен капитальный ремонт, в ходе которого заменены все крыши, окна, двери и полы, обновлены отопительные системы. В селении Мюрего построены спортивный комплекс, ФАП, в Сергокале – детский сад на 140 мест, завершено строительство спортивного зала в сергокалинском лицее имени Омарлы Батырая, начато строительство средней школы в селении Мургук со спортивным, актовым залами и столовой.

Большое внимание уделяется ремонту дорог в районном центре, которые находились в очень плачевном положении. В прошлом году было заасфальтировано 8 улиц, на сегодня завершается работа по асфальтированию еще девяти. Обновлены также автомобильные дороги, ведущие в селения Мюрего, Кадыркент и Краснопартизанск, трасса Сергокала–Леваши. Завершается асфальтирование участка трассы Сергокала–Первомайское и от Карабудахкента до Сергокалы. На всю эту работу затрачено около 200 миллионов рублей. В данный момент задействована техника для расширения дорог, ведущих в горные села. На эти цели предусмотрено 340 миллионов рублей.

В сфере агропромышленного комплекса в районе хорошо развивается виноградарство, уделяется внимание поддержке малого и среднего предпринимательства. В районе пресекаются коррупция и взяточничество при приеме на работу, соблюдаются принципы социальной справедливости», – подчеркнул в своем выступлении Магомед Омаров.

Следом выступил Ш. Зайналов, который выразил благодарность главе районе М. Омарову и всем жителям за работу, проведенную по реализации приоритетных проектов развития республики. Он напомнил о необходимости дальнейшего созидательного труда и под аплодисменты собравшихся вручил Магомеду Омарову подписанный Главой республики диплом за первое место и денежную премию.

Новости раздела