"

Сходы жителей сел проходят в Сергокалинском районе

Фото:
819
2 минуты

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 24 мая – РИА «Дагестан». Сходы жителей муниципалитета проходят в районе. Как сообщили информагентству сегодня в пресс-службе администрации района, очередной сход прошел в селе Сергокала.

Сергокалинцы и жители Кадыркента собрались для того, чтобы заслушать отчет главы сельского поселения «Сельсовет Сергокалинский» Зубайдат Магомедовой о том, какая работа была проведена в 2018 году, планы на текущий год, а также высказать свои идеи и предложения, которые могут пойти на пользу всем жителям.

«В 2018 году по итогам работы, проведенной по актуализации налоговой базы, было получено 176 «зеленок» на земельные участки и 128 – на домовладения. За 2018 год в доходную часть бюджета сельского поселения поступило доходов, с учетом безвозмездных поступлений, 33.052.000, в том числе собственных доходов – 5417: из них налог на доходы физических лиц 992.000, налог на имущество – 668.000, земельный налог – 3 565 000, неналоговые доходы – 3, единый сельхозналог – 99.

У нас недостаточно средств на решение очень важных социально- значимых проблем, таких как благоустройство улиц, оказание помощи в подведении электроэнергии и газа в новом микрорайоне и многих других. Хотя, собирая по крупицам, мы в прошлом году помогли многим провести газ.  

Численность населения растёт с каждым годом, а воды нет в достатке. В этом году намного уменьшился дебет воды. Установлены резервуары для равномерного распределения воды. В прошлом году проведено ограждение резервуара. Также в прошлом году был капитально отремонтирован и недавно приобретен новый глубинный скважинный насос. На этот год намечены планы по актуализации налоговой базы, благоустройству улиц, асфальтированию и текущему ремонту улиц в новом микрорайоне, ремонт водопроводов», – отметила она.

По словам собеседника агентства, аналогичный сход прошел на территории сельсовета Миглакасимахинский, в который входят такие населенные пункты, как Миглакасимахи, Кардмахи, Кулькибекмахи и Ханцкаркамахи.

С отчетом перед собравшимися жителями выступил глава поселения Магомед Амирчупанов, который в своем докладе коснулся состояния подъездных и внутрисельских дорог.

«Среди проблем, которые существуют в селах этой зоны, но решение которых не находится в компетенции сельской и районной администраций, – это ветхое состояние электрохозяйства и газификация. Руководство района регулярно поднимает эти темы на уровне вышестоящих инстанций и будет это делать и в дальнейшем. Вопрос строительства нового здания для школы, которая находится в аварийном состоянии, находится на контроле и Президента России, начало работ ожидается в этом году», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела