"

Школьникам Сергокалинского района прививают навыки безопасного использования интернета

Фото:
1427
1 минута
24 октября в Кадиркентской средней школе Сергокалинского района в 7 - 11 классах прошел Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам представителя администрации района, подобные мероприятия проводятся с целью систематизации знаний  в области использования интернета, формирования навыков безопасного использования интернета, распознавания и реагирования на интернет-угрозы.

«Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет проходит второй год подряд на территории района. Учащимся было показано на слайдах, как распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации», - отметил источник.

Школьникам рассказали о правильном отношении к подозрительным сообщениям из сети Интернет и мобильной связи, научила анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников, а также рассказала об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации.

Были показаны видеоролики «Безопасность аккаунтов», «Безопасные онлайн-платежи», «Защита от вредоносных программ» по методическим рекомендациям, описывающие инструменты,  представленными Лигой безопасного интернета.

Учащиеся получили возможность соотнести собственный опыт и полученные знания, корректировать модели собственного поведения с учетом мирового опыта и отдельных отрицательных примеров таких, как «нигерийского письма», получение доступа к аккаунтам в социальных сетях и на других сервисах, похищение данных при использовании бесплатных сетей Wi-Fi ,были приведены распространенные примеры платежного мошенничества, ознакомились с понятиями кардинг и фишинговые сообщения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела