"

Сергокалинский район подписал Соглашения о сотрудничестве с министерством по национальной политике РД

Фото:
1776
2 минуты
Сергокалинский район подписал Соглашения о сотрудничестве с министерством по национальной политике РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие состоялось в Центре традиционной культуры России г. Избербаша.

По словам источника, в церемонии подписания Соглашений участвовали министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, заместитель председателя Комитета по делам молодежи РД Нурбаганд Гапизов, главы МО «Город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, МО «Сергокалинский район» Магомед Омаров, МО «Кайтагский район» Али Умаров, и.о. главы МО «Каякентский район» Джалил Алациев, глава администрации МО «Карабудахкентский район»  Ахмед Гаджиев.

В пресс-службе добавили, что в рамках проведения церемонии подписания Соглашений с главами муниципальных образований состоялось совещание руководителей органов государственной власти с главами МО по обсуждению вопросов исполнения мероприятий, определяемых приоритетными проектами Президента РД Рамазана Абдулатипова. В своем выступлении министр по национальной политике РД Алексей Гасанов обрисовал основные направления работы министерства, которые неразрывно связаны с приоритетными направлениями развития Дагестана и России. «Министерство по национальной политике впервые работает в таком качестве сегодня. Раньше это ведомство охватывало более широкий спектр деятельности, включая религию и связи с общественностью. Сейчас мы занимаемся исключительно вопросами национальной политики. Целью заключения Соглашений с муниципалитетами является сотрудничество сторон в сфере реализации государственной национальной политики и внешних связей, включая комплексные мероприятия, направленные на укрепление общегражданской идентичности и межэтнической толерантности. Такие соглашения мы заключаем со всеми муниципальными образованиями республики», – сказал он.

Собеседник подчеркнул, что министр выразил готовность в оказании всемер-ной поддержки и помощи муниципалитетам в реализации национальной политики и укрепления межнационального согласия в регионе. Глава Сергокалинского района Магомед Омаров поздравил Абдулмеджида Сулейманова с избранием на должность главы города и тоже отметил важность проводимого мероприятия. В ходе совещания члены президиума ответили на ряд вопросов из зала. Присутствующих интересовали как вопросы, касающиеся реализации Соглашений, так и проблемы жилищно-бытового уровня.

«Затем состоялась церемония подписания Соглашений. На сцену были приглашены А. Гасанов и главы муниципальных образований. Стороны подписали соглашения, сутью которых является сотрудничество сторон в сфере реализации государственной национальной политики, включая проведение комплексной информационной кампании, направленной на укрепление общегражданской идентичности и межэтнической толерантности, профилактику ксенофобии и этнического экстремизма. Завершила мероприятие концертная программа с участием творческих коллективов Каякентского, Кайтагского, Сергокалинского, Карабудахкентского районов и г. Избербаша», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела