"

Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили в Сергокалинском районе

Фото:
612
1 минута
23 ноября в Сергокалинском районе под председательством врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева состоялось совещание, посвященное новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания также приняли участие и другие представители Министерства: замминистра Али Ахмедов, руководитель Центрального управления Андрей Трусов, замначальника управления Мурад Темиров, замруководителя Центрального управления Идрис Абдулатипов и представитель регионального оператора ООО «Экологи-Ка», которое будет заниматься сбором, обработкой и утилизацией мусора, Ахмед Ахмедов.

«До 1 января 2018 года твердыми бытовыми отходами занимаются муниципальные образования, затем, согласно Указу Президента РФ и Распоряжению Правительства РФ, все вопросы, связанные со сбором, транспортировкой, обработкой и утилизацией, переходят на региональный уровень. В нашем случае этим занимается Министерство природных ресурсов и экологии РД. Мы разработали схему, разделили Дагестан на 6 зон с населением примерно по 500 000 человек. Вопросы, связанные с количеством полигонов, заводов, санкционированных свалок, согласованы с главами муниципалитетов», – сказал в своем выступлении Набиюла Карачаев.

По словам врио министра, соответствующее решение принято на уровне государства в связи с тем, что проблема мусора сегодня стоит очень остро. Твердые бытовые отходы нельзя хоронить и сжигать, к тому же вопрос переработки мусора тесно связан с экономикой.

Совместно с Тарифной службой республики были утверждены тарифы отдельно на физических, юридических лиц, а также госучреждения. Из федерального бюджета будет осуществляться субсидирование, будут разработаны федеральные программы, посредством участия в которых можно будет реализовывать различные проекты в данной области, такие как строительство заводов.

Также Набиюла Карачаев отметил, что Сергокалинский район является самым чистым в республике, его глава Магомед Омаров первым провел работу по ликвидации несанкционированной мусорной свалки, было определено место для ее переноса, огорожена территория.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела