"

Муниципальный этап конкурса «Живая классика» состоялся в Сергокалинском районе

Фото:
1063
1 минута
В Сергокалинском районе 20 марта прошел муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором участвовало 46 учащихся из 21 образовательной организации района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Выступления оценивались по следующим критериям: выбор текста произведения, органичность выбранного произведения исполнителя; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста; грамотная речь; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.          

По итогам состязания в республиканском этапе конкурса примут участие Залина Магомедова, ученица МКОУ «Мюрегинская СОШ», Сажият Магомедова, ученица МКОУ «Сергокалинская СОШ №1» и Раисат Расулова, ученица МКОУ «Аймаумахинская СОШ».

«Мы убеждены, что несмотря на широкое распространение новейших технологий и средств массовой информации, книга всегда будет в нашей жизни. Она с детства воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала. И потому считаем реализацию проекта “Живая классика” востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков», – отметила в заключение методист районного Управления образования Умусалимат Магомедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела