"

Комплексный центр социального обслуживания населения подвел итоги работы в Сергокалинском районе

Фото:
909
5 минут
Сергокалинский район, 1 февраля – РИА «Дагестан». 31 января в Сергокалинском районе прошло очередное заседание районного актива, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие руководители районных организаций и учреждений, главы сельских поселений, руководители хозяйств. Открыл и вел заседание глава района Магомед Омаров.

Первым на повестку был вынесен отчет руководителя  Комплексного центра социального обслуживания населения Магомеда Муртузалиева. Докладчик отметил, что работники Центра главной своей задачей видят обеспечение социального благополучия социально уязвимых категорий граждан пожилого возраста и инвалидов. На территории района проживают 6 670 человек, входящих в группу старшего поколения трудоспособного возраста, что составляет 24% от общего количества населения района. У этой категории населения возрастает потребность в получении различных видов социальных услуг. Социальным обслуживанием на дому охвачены пожилые граждане 14 сельских поселений из 15, то есть 93%. Нуждающиеся в социальном обслуживании на дому одинокие престарелые граждане и инвалиды социальным обслуживанием охвачены полностью. Отделением срочного социального обслуживания было обслужено 1 195 человек. Была оказана материальная помощь из фонда ношеных вещей 100 семьям на сумму 72 800 рублей. На средства, предоставленные спонсорами, оказана помощь в виде продуктовых наборов 20 семьям на сумму 16 000 рублей.

«Реализация приоритетного проекта “Человеческий капитал” осуществляется по следующим направлениям: приняты меры по оснащению объекта пандусами, перилами и другими устройствами, позволяющими гражданам с ограниченными возможностями беспрепятственно посещать учреждение; расширен спектр предоставляемых услуг – дополнительные социально-бытовые, медицинские, правовые, психологические услуги; создана мобильная бригада для оказания социально-бытовой, социально-психологической и правовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, малоимущим семьям, детям с ограниченными возможностями. В целях обеспечения доступности информации в учреждении действует служба телефона “Горячая линия”. Деятельность КЦСОН освещается в средствах массовой информации», – сказал Муртузалиев в своем выступлении.

По второму вопросу повестки заседания «О работе отдела ЖКХ, строительства, архитектуры и муниципального имущества» с докладом выступил начальник отдела Магомедимин Алхасов. «Администрацией района была инициирована работа по внесению изменений, уточнению границ населенных пунктов в соответствии с генеральными планами развитий и внесению в кадастровые карты. Составлены карты плана для каждого населенного пункта. На эти  цели администрацией МР “Сергокалинский район”  были изысканны денежные средства в объеме 850 тысяч рублей.  В результате проведенной работы граждане района получили возможность беспрепятственно регистрировать свои права на земельные участки, а главы сельских поселений предоставлять земельные участки нуждающимся в рамках закона», – пояснил выступающий.

По его словам, за 2017 год составлены схематические планы улиц селения Сергокала для подготовки проектных документов асфальтирования улиц, разработаны и выданы гражданам 16 градостроительных планов на земельные участки. В 2017 году всего подготовлено и принято администрацией района  43 постановления по вопросам землепользования (о предоставлении земельных участков в аренду, в собственность, о формировании земельных участков). В этом же году также начата работа по инвентаризации объектов капитального строительства и постановке их на кадастровый учет, определены объекты, расположенные на территории сельских поселений для дальнейшей постановки  их на кадастровый учет.

«В администрации сел направлены разъяснения по применению федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, подготовлены и опубликованы в районной газете информационные материалы по вопросам землепользования, бесплатного обеспечения многодетных семей земельными участками, налогообложения земельных участков, предоставленных бесплатно отдельным категориям граждан, государственной регистрации прав на недвижимое имущество», – сообщил Алхасов.

Заместитель главы района Зубайру Умаров рассказал об итогах деятельности антитеррористической комиссии в районе за 2017 год и задачах на 2018 год, и о плане работы АТК на этот год. По словам Умарова, в отчетный период социально-экономическая и общественно-политическая обстановка на территории Сергокалинского района оставалась стабильной. В 2017 году в районе реализовывалась государственная программа Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год», включающая вопросы реализации и финансирования мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы.

В 2017 году проведено 6 заседаний антитеррористической комиссии, из них  3 расширенных, одно выездное заседание, на которых рассмотрено 12 вопросов. Разработан порядок формирования и организации деятельности районной группы по подготовке материалов к заседанию АТК в Сергокалинском районе из числа руководителей и специалистов в области культуры, образования, спорта, авторитетных представителей духовенства, при АТК в Сергокалинском районе образован экспертный совет.

В 2017 году продолжена положительная динамика адресно-профилактической работы АТК по противодействию идеологии терроризма среди молодежи, близкими родственниками членов МТО, отбывшими наказание за преступление террористического характера, и нуждающимися в индивидуальном воздействии. Создана и функционирует комиссия по примирению и согласию, которая оказывает содействие в возвращении к мирной жизни и адаптации лицам, отказавшимся от террористической деятельности.

Всего в 2017 году органами местного самоуправления Сергокалинского района в средствах массовой информации размещено свыше 260 материалов антитеррористической направленности. Изготовлены баннеры, календари, листовки, которые размещены на дорогах республиканского значения, в местах массового пребывания людей в райцентре и других населенных пунктах района. Для прослеживания ситуации на улицах райцентра установлено 78 видеокамер наружного наблюдения и 4 монитора в дежурной части ОМВД России по Сергокалинскому району.

В 2017 году дополнительно было установлено 26 видеокамер наружного наблюдения на сумму 1 миллион 74 тысячи рублей. Во всех образовательных организациях района установлены кнопки экстренного вызова – «тревожная кнопка». «Стабильная обстановка и слаженная работа всех организаций и учреждений района способствовала тому, что по итогам социально-экономического развития четвертый год подряд Сергокалинский район занимает I место среди предгорных районов РД», – подытожил Умаров.

Подвел итоги совещания Магомед Омаров. В своем выступлении он определил первоочередные задачи, которые стоят перед главами сельских поселений и требуют решения в ближайшее время. Это полная инвентаризация дорог и всей имеющейся в селах инфраструктуры и взятие их на баланс, актуализация налогооблагаемой базы, то есть получение зеленок на объекты недвижимого имущества и выдача земельных участков многодетным семьям посредством создания комиссий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела