"

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения обсудили на августовской конференции педагогов в Сергокалинском районе

Фото:
1231
2 минуты
Сегодня, 25 августа, в Сергокалинском районе состоялась ежегодная августовская конференция работников образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Выступившая с докладом по теме духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания учащихся начальник районного управления образования Ханум Исаева отметила, что возрождение России – это, прежде всего, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, будущих граждан страны, формирование у них высоких духовно-нравственных и патриотических качеств и национального самосознания. «Вся деятельность педагогов должна быть направлена на формирование высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны. Сегодня в этом направлении проводится огромная работа в общеобразовательных учреждениях района в свете реализации приоритетного проекта “Человеческий капитал” в условиях Федеральных государственных образовательных стандартов. В рамках подпроекта “Просвещение и духовное развитие” приоритетного проекта развития РД “Человеческий капитал” реализуются направления: “Информационные технологии в образовании”, “Заработная плата работников в сфере образования”, “Языки народов Дагестана”, “Русскоязычный Дагестан”, “«Англоязычный Дагестан”, “Ислам и просвещение”», – сказала Исаева.

По ее словам, в конце 2015 года были подведены итоги по основным показателям образования среди общеобразовательных организаций и дошкольных учреждений района за 2014-2015 учебный год, в результате которых Сергокалинский лицей им. О.Батырая занял 1-е место, Сергокалинский лицей им. Абдуллаева С.Г. – 2-е место, а Аймаумахинская СОШ – 3-е место. Среди дошкольных учреждений лидирует Сергокалинский детский сад №4, на 2-м месте – Сергокалинский детский сад №2, на 3-м – детский сад села Бурдеки.

Заместитель главы района Баркакади Меджидов рассказал о работе, проведенной районной администрацией для укрепления материально-технической базы образовательных учреждений. За счет бюджетного кредита был закуплен материал и капитально отремонтированы практически все учреждения образования, а работы проведены хозяйственным способом. За счет бюджета района приобретены учебники.

«Из нашего района вышло более 150 кандидатов и докторов наук, наша цель – сохранить имя нашего района как одного из самых просвещенных», – сказал Меджидов.

На конференции также прошло награждение лучших работников образовательной системы от районной администрации и управления образования, а также вручение грамот и дипломов регионального уровня.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела