"

Депутат Государственной Думы РФ М. Гаджиев ознакомился с развитием виноградарства в Сергокалинском районе

Фото:
1373
1 минута
Сегодня депутат Государственной Думы РФ М. Гаджиев с рабочим визитом по вопросам развития виноградарства посетил Сергокалинский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С главой МР «Сергокалинский район» М. Омаровым они выехали на виноградники разных хозяйств района. Ознакомились с состоянием виноградников, подготовкой к посадке новых виноградников и обсудили проблемы развития виноградарства с виноградарями. В этом году виноградарские хозяйства получили рекордный урожай винограда – 6 976 тонн при средней урожайности 75,8 ц/га, или в 13 раз больше по сравнению с прошлым годом. Это объясняется в основном благоприятными климатическими условиями.

«Самой главной проблемой для развития виноградарства является отсутствие поливной воды. При поливе можно получить в 2-3 раза больше урожая с одних и тех же площадей. Для решения этих вопросов в настоящее время построен водопровод протяженностью более 25 км для перекачки воды из русла реки Гамри-Озень к виноградникам района. Для завершения этого водопровода требуется завершение строительства водозабора и накопителя, и разветвляющих водопроводов для хозяйств не только Сергокалинского, но и Каякентского района», – добавил источник.

Новости раздела