"

День культурно-исторического просвещения прошел в Сергокалинском районе

Фото:
1130
2 минуты
В администрации МР «Сергокалинский район» прошло собрание актива района, на котором обсудили ежегодное Послание Главы Дагестана Р. Абдулатипова Народному Собранию Республики и 93-летие образования Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл собрание актива глава МР «Сергокалинский район» Магомед Омаров, который представил собравшимся гостей: заместителя руководителя аппарата администрации Главы РД Артура Исрапилова и доктора философских наук, профессора ДГУ, члена культурно-исторического общества Дагестана Райганат Абакарову. Также в мероприятии приняли участие депутат Народного Собрания РД Сулейман Сулейманов и глава администрации МР «Сергокалинский район» Магомед Магомедов.

Первой слово для выступления было предоставлено Р. Абакаровой, которая, будучи культурологом, рассказала о древней и богатой культуре края, описала основные этапы становления и развития дагестанской культуры, которая, зародившись в месте пролегания Великого торгового шелкового пути, впитала в себя элементы как восточной, так и западной культуры. Значительная часть выступления Р. Абакаровой была посвящена влиянию на Дагестан советской, а затем и российской, светской культуры, вследствие  чего из нашей республики вышло огромное количество научной, политической и творческой интеллигенции.

Выступивший затем депутат НС РД С. Сулейманов ознакомил собравшихся с основными пунктами Послания Главы Дагестана Народному Собранию республики, в числе которых борьба с теневой экономикой, наркоманией, беззаконием, восстановление правопорядка и многие другие. О приоритетных проектах развития РД, которые были разработаны с привлечением лучших отечественных и зарубежных экспертов, рассказал А. Исрапилов. Необходимо отметить, что некоторые мероприятия, запланированные в рамках этих проектов, уже осуществлены. В частности, введены в эксплуатацию несколько заводов, построены новые школы и дошкольные образовательные учреждения, вдвое увеличились объемы дорожного строительства, получены высокие результаты в одной из приоритетных областей – виноградарстве. Все эти положительные изменения коснулись и нашего района.

«Все собравшиеся на активе руководители и работники районных организаций и учреждений района выразили свое согласие с курсом развития республики, обозначенным Главой РД Рамазаном Абдулатиповым. Также и руководство района  в дальнейшем намерено работать в соответствии с намеченным курсом для дальнейшего улучшения социально-экономической жизни республики», – добавил источник.

Новости раздела