"

ЗКТУ Росрыболовства: «В России до 20 раз увеличены таксы для исчисления ущерба, нанесенного водным биоресурсам»

Фото:
728
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Правительство Российской Федерации изменило таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам.

Как прокомментировали нововведение в Западно-Каспийском территориальном Управлении Росрыболовства, таксы увеличились на все виды водных биоресурсов, на некоторые из них – до 20 раз.

«Это повышение установлено и принято с целью сохранить водные биоресурсы, в том числе занесенные в Красную книгу Российской Федерации и ценные виды. Ставки штрафов применяются при расчете ущерба, который наносят браконьеры, торговцы незаконно добытой рыбной продукцией, а также те промышленные предприятия, которые наносят ущерб водным биоресурсам», – отметили в Управлении.

К примеру, на такой особо ценный вид, который запрещен к вылову, как белуга, такса увеличена с 125 тысяч рублей до 206 625 рублей. Русский осетр «подорожал» до 138 024 рублей (с 8350 рублей). За ущерб, причиненный за вылов каспийского лосося, такса увеличена почти в 11 раз – с 1250 рублей до 13 675 рублей за экземпляр.

За ущерб, причиненный таким распространенным в нашем регионе видам, как судак и кутум, такса увеличена с 250 рублей до 3305 рублей за экземпляр. Такса за незаконный вылов сазана выросла до 950 рублей с 250 рублей.

Кроме того, постановлением увеличены таксы для исчисления вреда по икре водных биоресурсов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела