"

За организацию свалки на землях сельхозназначения администрации Ахтынского района грозит штраф почти в миллион рублей

Фото:
735
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Госинспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан выявили факт организации свалки на землях сельхозназначения на территории села Джаба Ахтынского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в ходе проведенных мероприятий установлено, что на балансе села Джаба находится около трех тысяч га земель сельхозназначения.

«Вся эта территория не используется по прямому назначению и простаивает без дела уже много лет. Кроме того, на площади около 1 га и вовсе организован несанкционированный мусорный полигон, на который ежедневно вывозятся бытовые отходы со всего района.
Среди прочего мусора на полигон вывозятся трупы домашних животных, что категорически недопустимо в целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сельскохозяйственных животных близлежащих населенных пунктов. Халатное отношение местного руководства может привести к возникновению инфекционных и паразитарных заболеваний», – прокомментировали в Управлении.

За выявленные нарушения специалистами надзорного органа составлены протоколы, по итогам рассмотрения которых общая сумма штрафов может составить 900 тыс. рублей. Помимо этого, главе администрации села выдано предписание об устранении выявленных правонарушений со сроком до 20 августа текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела