"

Яровой сев завершен в Дагестане

Фото:
1128
1 минута
Сельхозпроизводители Дагестана завершили работу по посеву яровых культур, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Всего яровых культур посеяно на площади 205 тысяч 900 гектаров.

По информации источника, это составляет 100,4 процента от планируемой площади и больше аналогичного показателя прошлого года на 11,3 тыс. га.

Если говорить в разрезе культур, то было посеяно яровых зерновых культур – 14,2 тыс. га, кукурузы – 19,6 тыс. га, риса – 18 тыс. га, подсолнечника – 7,4 тыс. га, многолетних трав – 30,1 тыс. га, однолетних трав – 44,5 тыс. га и прочих культур – 2,7 тыс. га.

Что касается овощей, то их было посажено на общей площади свыше 41 тыс. гектаров. Около 19,5 тысячи гектаров было отдано под картофель. На площади свыше 8 тыс. гектаров были посажены бахчевые культуры.

В ведомстве отметили, что наиболее высоких показателей ярового сева в республике добились хозяйства Хасавюртовского, Кизилюртовского и Дербентского районов. Не выполнили план ярового сева в хозяйствах Кизлярского, Бабаюртовского, Тарумовского и Буйнакского районов.

Кроме того, было отмечено, что в республике сохраняется напряженная обстановка, связанная с нашествием саранчи, особенно в районах северного территориального округа.

В настоящее время аграрии региона заняты заготовкой кормов. На сегодняшний день силами сельхозпроизводителей заготовлено свыше 237 тыс. тонн грубых кормов, что на 9,7 тыс. тонн больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела