"

Всероссийская выставка по технологиям тепличного хозяйства проходит в Дагестане

Фото:
1079
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 октября – РИА «Дагестан». Всероссийская специализированная выставка, посвященная новым методикам выращивания сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта, открылась сегодня в Махачкале в здании Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова.

Отметим, что мероприятие проводится в формате выставки впервые и организовано производственно-научной ассоциацией «Теплицы Дагестана».

По словам президента Ассоциации Арсена Джамалутдинова, в выставке участие принимают ведущие отечественные агрономы, а также российские и зарубежные отраслевые компании.

«Ранее подобные мероприятия проводились нами в формате круглых столов, семинаров и расширенных дискуссионных площадок. Теперь мы приняли решение на практике с презентацией лучших разработок показать всем желающим возможности для ведения тепличного хозяйства. Это направление очень развито в Дагестане, который и стал площадкой для проведения первого пилотного мероприятия», – отметил собеседник агентства.

Президент Ассоциации «Теплицы Дагестана» также сообщил, что свои разработки и продукцию на выставке представили свыше двух десятков компаний. В их числе разработчики и производители биопрепаратов для защиты растений. В этом сегменте выставились такие компании, как «Фармбиомед», ООО «Агросемцентр», ООО «Агробиотехнология» и другие.

В отдельном секторе разместились производители и торговые представители компаний, занятых в производстве системы для орошения и полива. Как рассказал представитель компании «Институт полива», бренд занимается поставкой систем для капельного орошения, применяемых для садов, питомников, теплиц.

«Всем желающим на месте мы можем создать макет будущей системы капельного орошения, подготовить проект с учетом климатических условий и прочих факторов», – рассказал участник выставки.

В рамках круглого стола на выставке также были обсуждены вопросы применения новейших семян, удобрений, субстратов и технологий опыления, используемых в передовых тепличных комплексах. На эту тему также выступили с докладами представители регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Дагестану, министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

География участников выставки включает такие регионы, как Москва и Московская область, Волгоградская область, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Татарстан и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела