"

Врио главы Минсельхозпрода Дагестана предложил заложить в бюджете на 2018 год средства для лизинга сельхозтехники

Фото:
1353
2 минуты
Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год средства на лизинг сельхозтехники призвал врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов, выступая на прошедшей сегодня тринадцатой сессии дагестанского парламента. Врио главы Минсельхозпрода представил результаты реализации в республики приоритетного проекта «Эффективный АПК».

Обращаясь к депутатам, Абасов отметил, что в настоящее время изношенность технопарка в республике составляет 50%. По его словам, данная тема особо актуальная и обсуждается на совещаниях во многих муниципальных образованиях региона.

«В прошлом году лизинг техники практически не работал, поэтому я прошу включить в республиканский бюджет на 2018 год, к примеру, 100 миллионов рублей для софинансирования лизинга техники. Это, в перспективе, поможет получить свыше одного миллиарда рублей прибыли», – подчеркнул он.

Врио министра также предложил предусмотреть средства в размере 100 млн рублей на фитомелиоративные работы на тех территориях, где отмечена деградация сельхозземель. «Такое встречается в ногайских степях, в Кизлярском и Тарумовском районах, в частности, на землях отгонного животноводства, которые составляют около 1,5 млн гектаров. Там  идет деградация земель. Это происходит из-за увеличения поголовья, так как нагрузка, действительно, большая. Если у нас в республике, к примеру, 5,5 млн овец, а отгонные земли составляют 1,5 млн гектаров, то это получается на 1 гектар приходится по 3-5 голов. Это при том, что норма составляет примерно на 1 гектар 1 овца», – пояснил он.

Керимхан Абасов также призвал присутствующих обратить внимание на переработку винограда. По его словам, эта часть отрасли сегодня слабо развита. «В рамках развития виноградарства и виноделия к 2020 году планируется заложить виноградники на площади 6 тысяч гектаров. Известно, эта отрасль является традиционной для Дагестана. Наша республика занимает 2-е место после Краснодара по производству винограда, а также по его посадке. В этом году в регионе собрано около 166 тыс. тонн, переработано – 106 тыс. тонн.  Предлагаю заложить средства – порядка 60 млн рублей – на создание специального объекта, чтобы мы могли во время сезона покупать у населения и сельхозпроизводителей продукцию и готовить концентрат», – заключил Абасов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела