"

Вопросы взаимодействия в области карантина растений и семеноводства обсудили на круглом столе в Управлении Россельхознадзора по РД

Фото:
2647
3 минуты
В Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РД сегодня, 29 апреля, прошел круглый стол по вопросам взаимодействия в области карантина растений, семеноводства, производства зерна и плодородия. Вел его заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Идрис Азиев.

В его работе приняли участие представители Минсельхозпрода РД, Управления Россельхозцентра по РД, Агрохимслужбы, ЗАО «Сортсеменоовощ», дагестанского филиала ФГУП «ВНИИКР» и другие.

Предваряя обсуждение, зам. руководителя Управления Россельхозназора Идрис Азиев отметил, что все собравшиеся выполняют одно общее дело: работают на развитие аграрного сектора республики. При этом, пересекаясь в своей работе, редко удается собраться на одной площадке и обсудить ряд важных вопросов, касающихся состояния почвы, производства зерна, карантина растений, развития семеноводства и др.

Он подчеркнул, что подобные встречи сегодня особенно важны, когда в условиях продовольственного имбарго наша страна, в том числе и Дагестан, должна заниматься выращиванием своей отечественной продукции. «В этой ситуации важна роль собравшихся здесь служб, так как мы обеспечиваем безопасность производимых и завозимых извне продовольственных товаров», – заявил Азиев.

О том, какая работа проводится ФГБУ «Государственный центр агрохимслужбы “Дагестанский”» рассказал его директор Магомедзакир Кадималиев.

По его словам, задача агрохимслужбы – выезжать на места, обследовать, изучать землю и давать свое заключение. «Без подобной работы нельзя с потолка закладывать сады, виноградники. Особенно это важно в условиях объявленного Главой РД Года садоводства. Наши специалисты выезжают на места предполагаемых посадок, отбирают пробы почвы и проверяют, пригодна ли данная территория для закладки сада, потом дают свое заключение», – пояснил он.
Кадималиев рассказал о том, что их специалисты проводили в Кизилюртовском районе агрохимические и токсикологические обследования в рамках Госзаказа, проверяли фон, эффективность применения удобрений и т.д.

В ходе обсуждения было отмечено, что многие личные подсобные хозяйства, СПК, КФХ проводят сельхозработы вслепую, без технической карты, картограммы и т.д.

Коснулись собравшиеся и вопроса качества удобрений. По мнению представителей Россельхознадзора, в республике много фактов, когда сельхозпроизводители покупают заграничные контрафактные удобрения, которые не приносят никакой пользы для урожая, а подчас и пагубно влияют на него.

Отдельно остановились участники совещания на вопросе развития семеноводства в Республике Дагестан.

По словам руководителя ЗАО «Сортсеменоовощ» Асельдера Магомедова, в советские времена в ряде районов республики были семеноводческие предприятия, которые обеспечивали сельхозпроизводителей качественными семенами. Сегодня отрасль практически загублена. Выступающий привел пример: в советские времена в республике производилось для нужд хозяйств 40-45 тыс. тонн семян лука, а в этом году – всего 50 килограммов, такая же ситуация практически со всеми овощами, включая капусту.

«Проблема даже не в том, что у нас мало производят, а в том, что к нам завозится огромное количество заграничных семян, в том числе из Голландии, которые выгодны для наших производителей. Но при этом надо признать: по экологическим и вкусовым качествам наша продукция лучше, но мы уступаем по ее внешнему виду и ряду характеристик, в том числе и по срокам созревания урожая», – отметил Асельдер Магомедов.

Замначальника отдела кормопроизводства химизации и земельных отношений Минсельхозпрода РД Салихат Атаева сообщила, что Правительством республики поставлена перед их ведомством задача создать несколько семеноводческих хозяйств. По ее словам, в этом направлении проводится определенная работа. На базе нескольких предприятий предполагается заниматься выращиванием семян.

В ходе обсуждения собравшиеся отметили необходимость регулярного проведения подобных встреч. Они поддержали инициативу Управления Россельхознадзора по РД о дальнейшем сотрудничестве.

Следующая встреча состоится на территории ФГБУ ГЦАС «Дагестанский»: специалисты земельного надзора Управления Россельхознадзора по РД встретятся со специалистами агрохимслужбы для обсуждения вопросов плодородия почв.

Новости раздела