"

Вопросы развития виноградарства обсудили в Минсельхозе Дагестана

Фото:
2287
3 минуты
Совещание по вопросу развития виноградарства и проблемам мелиорации земель под руководством министра сельского хозяйства прошло в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан в ведомстве.

В мероприятии приняли участие заместитель министра Гайдар Шуайбов, начальник управления мелиорации и земельных отношений Джаватхан Абдуллаев, начальник отдела развития виноградарства Ахмед Джанакаев , руководители отраслевых подведомственных организаций, начальники УСХ  Дербентского, Каякентского, Карабудахкентского  и Хасавюртовского районов и  руководители виноградарских хозяйств.

Открывая совещание, Баттал Батталов подчеркнул, что Дагестан всегда славился своими виноградниками.

«Виноградарство является традиционной отраслью агропромышленного комплекса Республики Дагестан, которая обеспечивает не только поступления в бюджет республики, но и занятость сельского населения большинства районов. В 2013 году виноградарями республики собрано 136,4 тыс. тонн винограда, при средней урожайности 85 ц/га. Для сравнения в 2000 году было собрано всего 58,1 тыс. тонн винограда при средней урожайности 28,8 ц/га, то есть валовое производство винограда за 13 лет увеличилось в 2,3 раза.

Из собранного в текущем году винограда на переработку направлено 119,1 тыс. тонн винограда, реализовано в свежем виде 17,3 тыс. тонн. Сегодня виноградарству отводиться важная роль в экономике республики. За последнее время проведено несколько совещаний на разных уровнях, есть поддержка со стороны Главы республики, Правительства РД и Министерства сельского хозяйства РФ, будем работать», - отметил он.

Далее с информацией о наличии посадочного материала винограда для закладки виноградников в 2014 году выступил начальник отдела развития виноградарства Ахмед Джанакаев. Он отметил, что согласно  государственной  программе  развития  виноградарства и виноделия РД на период 2013 - 2019 годы в 2014 году в республике предусмотрено заложить виноградники на площади 4141 га. Из них в рамках развития кластерного подхода к развитию виноградарства средствами крупных инвесторов будет заложено 2175 га новых виноградников в том числе: ОАО «Дербентский коньячный комбинат» - 1050 га, ОАО «Дербентский завод игристых вин» - 550 га, ГУП «Кизлярский коньячный завод» - 215 га, ЗАО ВКЗ «Избербашский» - 160 га, МО «Курахский район» - 200 га.  Для этого необходимо 11 млн штук привитых и корнесобственных саженцев. По его словам, в 2014 году в ряде сельхозпредприятий республики планируется вырастить сертифицированные корнесобственные саженцы в количестве 5 млн штук. Остальное количество саженцев 6 млн штук будут приобретены за пределами республики.

«Обычно мы привозим посадочный материал из Ростовской области, а также из Краснодарского и Ставропольского краев. Кроме того, мы уже не первый год закупаем саженцы в Сербии. Они у нас хорошо приживаются», - рассказал он.

По словам Гайдара Шуайбова,  для обеспечения поливной водой плодоносящих и планируемых к посадке в этом году виноградников необходимо в первую очередь профинансировать следующие объекты межхозяйственных оросительных сетей. Это оросительные каналы Каякентского, Сергокалинского, Дахадаевского, Дербентского, Карабудахкентского, Магарамкентского, Бабаюртовского, Кайтагского и Сулейман-Стальского районов.

В ходе совещания поднимались вопросы реализации и  первичной переработки продукции, необходимости использования холодильников для сохранности урожая. Большое внимание на заседании было уделено проблемам развития мелиорации, в том числе, проведению межхозяйственных и внутрихозяйственных мелиоративных мероприятий.

Новости раздела