"

Вопросы развития семеноводства, питомниководства и племенного дела обсудили в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
1197
3 минуты
Сегодня, 22 августа, в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошел «круглый стол», посвященный состоянию и перспективам развития семеноводства, питомниководства и племенного дела в регионе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аграрного ведомства.

Предваряя обсуждение, руководитель ведомства Керимхан Абасов подчеркнул, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание вопросам  развития семеноводства, питомниководства и племенного дела, так как это «фундаментальные основы развития агропромышленного сектора». Министр призвал собравшихся детально изучить перспективы развития указанных отраслей и внести свои предложения по улучшению ситуации.

Стоит отметить, что мероприятие проходило в форме диалога. Представители Минсельхозпрода Дагестана, научных учреждений, общественных организаций, сельхозпредприятий и другие рассказывали о своем видении ситуации и вносили предложения по развитию отраслей.

Было отмечено, что производство собственных элитных семян сельскохозяйственных культур является одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства Дагестана. В настоящее время на базе Дагестанской опытной станции выращивают до 3 тонн семян овощных культур. При определенной финансовой поддержке станция может производить до 15 тонн семян овощных культур, как элиты, так и гибридов первого поколения. Кроме того специалисты могут организовать научно-консультационное сопровождение производства семян в специализированных хозяйствах.

Собравшиеся говорили и о развитии питомниководства, в частности, речь шла о развитии виноградарства и садоводства. Напомним, что в рамках госпрограммы с 2017 по 2020 годы в Дагестане планируется ежегодно сажать новые кусты винограда на общей площади до 1,5 тысяч гектаров. Общая площадь виноградников к 2020 году необходимо довести до 28 тысяч гектаров.

Вместе с тем было отмечено, что в республике до сих пор не налажено производство привитого виноградного посадочного.  Главная причина – отсутствие у предприятий средств на строительство специальных производственных помещений фабрики прививок и создание условий выращивания оздоровленного черенкового материала.

В ходе «круглого стола» участники сообщили, что для реализации поставленных задач ежегодно требуется 3-3,5 млн штук саженцев. В настоящее время, благодаря проводимой работе в рамках приоритетного проекта развития «Эффективный АПК», в регионе удалось наладить производство сертифицированного корнесобственного виноградного посадочного материала. Суммарный объем производимых виноградных саженцев в республике составляет порядка 1,2 – 1,5 миллионов.  Стоимость одного саженца составляет от 18 до 40 рублей за штуку в зависимости от ценности сорта и затрат на его производство.

Что касается садоводства, то, по мнению участников дискуссионной площадки, ежегодная потребность республики при среднегодовом плане закладки 1200 гектаров, составляет порядка 600 тысяч штук: 400 для закладки интенсивных садов и 200 - традиционных садов.

В настоящее время на территории республики производством посадочного материала плодовых культур занимаются такие специализированные питомники как «Дагестанская селекционно-опытная станция плодовых культур» (г. Буйнакск), СПК «Гергебильский» (Гергебильский район), КФХ «Гюри-пери» (Сулейман-Стальский район), КФХ «Бавчу» (Буйнакский район), МУП «10 лет ДАССР» (Хасавюртовский район), СПКК «Возрождение» (Магарамкентский район).

По информации представителей действующих плодопитомников,  основными проблемами  качественного развития питомниководства в республике является отсутствие у них финансовых средств на приобретение сельскохозяйственной техники,  модернизация оросительных сетей, системы капельного орошения и другие.

Говоря о развитии племенного дела в Дагестане, специалисты  в сфере АПК заявили, что в настоящее время селекционно-племенная работа в некоторых хозяйствах проводится бессистемно, во многих из них имеются проблемы с кадрами.

Представители Минсельхозпрод республики проинформировали участников мероприятия о том, что, по данным на начало 2017 года, в государственной племенного регистре Минсельхоза России зарегистрировано 70 специализированных предприятий их Дагестана. Из них 4 племенных завода, 50 племрепродуктора и 16 генофондных хозяйств.

В ходе обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что генетический потенциал продуктивности в республике в настоящее время реализуется далеко не полностью, поэтому есть возможности увеличения производства продукции и повышения продуктивности животных в республике.

По итогам обсуждения было принято решение, что представители научного общества, сельхозпредприятий, АФКОД и другие внесут свои предложения по развитию указанных отраслей и решению затронутых проблем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела