"

Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в Дагестане обсудили участники круглого стола в Махачкале

Фото:
591
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». В Махачкале в Ассоциации фермеров республики прошел круглый стол по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации, сообщил информагентству источник в пресс-службе организации.

Участники круглого стола обсудили итоги VI Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов и парламентских слушаний в Государственной Думе, прошедших в ноябре, а также обменялись мнениями о перспективах развития сельхозкооперации в республике.

Как отмечали выступающие, финансовая поддержка данного направления со стороны государства растет год от года, но ситуацию с сельхозкооперацией остается удовлетворительной.

По данным Росстата, на 1 января 2018 г. только 2% фермеров являются членами кооперативов. Особенно плачевно положение сельскохозяйственных кредитных кооперативов, к которым на сегодняшний день предъявляются со стороны регулирующих структур очень строгие и зачастую непосильные требования, что вынуждает многих из них прекращать свою деятельность, а сельхозтоваропроизводители в итоге лишаются единственного источника доступных заемных средств.

Участники круглого стола отмечали, отсутствие у дагестанских сельхозтоваропроизводителей доверия друг к другу как главного фактора кооперации.

В работе круглого стола приняли участие фермеры, главы сельхозкооперативов, представители Минсельхозпрода РД, Дагестанского филиала Россельхозбанка, отделения Национального банка, Общественной палаты РД, управления сельского хозяйства Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела