"

Вопросы развития птицеводства обсудили на совещании в Минсельхозпроде РД

Фото:
2322
1 минута
В Минсельхозпроде РД под руководством заместителя министра Шамиля Бахарчиева состоялось совещание по вопросам развития птицеводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В обсуждении мер по реконструкции и модернизации простаивающих предприятий республики приняли участие начальник отдела птицеводства Минсельхозпрода РД Ильмутдин Салахбеков, председатель Союза птицеводов Дагестана Салавдин Татаев, а также руководители птицефабрик республики, в том числе ОАО П/Ф «Михеевская», ОАО «Махачкалинская», ОАО П/Ф «Каспийская» и др.

Открывая совещание, Шамиль Бахарчиев отметил, что в сложившихся условиях, когда перед товаропроизводителями Дагестана поставлены амбициозные задачи по импортозамещению, развитие птицеводства является одним из приоритетных направлений. Благодаря мерам, принимаемым руководством Дагестана, в последние годы удалось обеспечить устойчивую положительную динамику роста производства птицеводческой продукции.

Однако, подчеркнул заместитель министра, дагестанские птицеводы по-прежнему не могут обеспечить потребности населения в продукции птицеводства, на прилавках магазинов преобладает завозная продукция из соседних регионов. В решении этой задачи важную роль может сыграть реанимирование простаивающих мощностей птицефабрик, способных произвести до 30 тысяч тонн мяса птицы в убойном весе и более 300 млн штук яиц.

Заслушав мнение руководителей хозяйств, Шамиль Бахарчиев отметил, что назрела необходимость создания рабочей инициативной группы по оздоровлению объектов птицеводства, не функционирующих в настоящее время, и оказания им содействия, включая мероприятия по оказанию государственной поддержки, а также вариантов государственно-частного партнерства.

По итогам совещания были даны соответствующие поручения.

Новости раздела