"

Вопросы развития экологического сельского хозяйства обсуждают в Махачкале в рамках круглого стола

Фото:
2472
4 минуты
Развитие экологического сельского хозяйства и сохранение национальных генетических ресурсов страны стало главной темой круглого стола, который проходит сегодня в Махачкале. Мероприятие организовано Общественными палатами Российской Федерации и Республики Дагестан и Ассоциацией фермеров Дагестана.

Специально для участия в мероприятии в Дагестан прибыла делегация экспертов из Москвы. В их числе – депутат Госдумы РФ Светлана Максимова, консультант-эксперт по экологическому праву Общественной палаты РФ Ольга Разбаш, старший научный сотрудник Института биологии развития им. Кольцова, научный эксперт Международной комиссии по будущему продовольственного производства и сельского хозяйства Александр Баранов, заведующий лабораторией сравнительной генетики животных Института общей генетики им. Вавилова РАН Юрий Столповский, специалист НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков в области безопасности продовольствия, здорового питания и экологических продуктов Елена Федоскина.

Республику Дагестан на круглом столе представили представители Общественной палаты РД, профильных министерств и ведомств, научного сообщества республики – ДНЦРАН, ДагНИИСХ, общественных организаций, сельхозпроизводители, а также преподаватели и студенты вузов республики.

Открыл работу круглого стола на тему «Развитие экологического сельского хозяйства, сохранение национальных генетических ресурсов и эко-, агро- и гастротуризма в России – инструменты устойчивого развития местных сообществ и обеспечения экологических прав граждан в  XXI веке. Новые вызовы – новые технологии» зам. председателя Общественной палаты РД Сапарбег Абдуллаев.

Поприветствовав гостей республики, он ознакомил собравшихся с обозначенной проблемой. По его словам, на фоне возрастающего неблагополучия в здоровье населения Земли и россиян в частности обсуждение темы экологической и продовольственной безопасности является крайне актуальным. «Россия – это страна, обладающая уникальными природными ресурсами, имеющая все возможности для производства и потребления экологически чистых продуктов питания, – отметил Абдуллаев, – Мы должны этим воспользоваться, это нужно и для будущего поколения нашей страны».

В свою очередь, сомодератор круглого стола Ольга Разбаш сообщила, что сегодня во всем мире сложилась сложная ситуация по обеспечению качественными продуктами питания, чаще им на смену приходят сомнительного качества продукты, которые серьезно угрожают здоровью населения. «Сегодня мы сталкиваемся со множеством опасностей из-за отсутствия здорового питания, поэтому нам необходимо выработать ряд рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности», – отметила она.

Разбаш поблагодарила Республику Дагестан за то, что она не остается в стороне и уделяет большое внимание вопросу обеспечения населения экологической продукцией.  

Член Общественной палаты страны сообщила, что серия подобных круглых столов уже прошла более чем в 30 регионах России. «Общественная палата Российской Федерации считает крайне необходимым совместно с региональными Общественными палатами продолжить проводить слушания, круглые столы и семинары, способствующие скорейшей реализации Доктрины экологической и продовольственной безопасности, направленно осуществлять поиск и выработку наиболее оптимальных путей действия с учетом социальных и экономических возможностей и особенностей регионов», – подчеркнула она.

В своих выступлениях участники встречи сошлись во мнении, что переход отечественной экономики на «зеленые принципы хозяйствования» – это  путь к гармонизации взаимоотношений хозяйственной деятельности человека с окружающей природной средой. При этом, как считают эксперты, наиболее важен такой переход именно в секторе сельского хозяйства, поскольку от производства сырья и продуктов питания напрямую зависят здоровье, благополучие человека и его будущее.

Было отмечено, что, к сожалению, большинство сельских территорий, как в мире, так и у нас в стране, сталкивается с проблемой оттока населения, особенно – молодежи. Сельская местность катастрофически стареет, так как молодежь, выросшая в селе, стремится переехать в город и получить образование, в дальнейшем слабо применимое в сельских условиях. Одной из причин такой ситуации является нехватка знаний среди молодежи и сельских жителей о потенциальных возможностях достойной жизни и самореализации именно на селе. Отсутствие информационного пространства, пособий по организации малого и среднего бизнеса на селе и его перспективности только способствует этому процессу.

Участниками мероприятия был озвучен ряд требований, которые позволят оптимизировать ситуацию и сделать «модным» сельский образ жизни. В частности, для этого необходимы  переориентация агропроизводства на экологический путь хозяйствования, ввод в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, диверсификация экономики за счет развития органического сельского хозяйства, увеличение доходной части бюджета за счет поступления налогов от развитие семейных форм землепользования, увеличение туристического потока по линии агро-, эко- и гастротуризма, развитие местного производства продуктов питания и ремесленничества, развитие социальной инфраструктуры.

Депутат Госдумы РФ Светлана Максимова рассказала о законодательной базе указанной темы. По ее словам, уже в ближайшее время должен быть принят законопроект по экологической безопасности в стране.
В программе круглого стола состоится обсуждение сразу нескольких актуальных тем.

Для этого участники мероприятия разбились по дискуссионным площадкам, на которых обсуждаются такие вопросы, как земельная и аграрная политика в современной России; проблемы производства и сбыта экологической сельхозпродукции; влияние среды и пищи на здоровье граждан; опыт сохранения и развития российских пород сельскохозяйственных животных; генетически модифицированная продукция как угроза продовольственной безопасности России и др.

Новости раздела