"

Вопросы профилактики бруцеллеза и других болезней инфекционной патологии обсудили на совещании в Комитете по ветеринарии РД

Фото:
1705
2 минуты
Совещание по обсуждению первоочередных мер по профилактике бруцеллеза и других болезней инфекционной патологии в Дагестане прошло 12 августа в Комитете по ветеринарии республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госветслужбы РД. Вел мероприятие председатель комитета Вахмурад Курчаев.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя комитета Асхаб Абдуразаков, начальник отдела контроля противоэпизоотических мероприятий Казимагомед Казимагомедов, заместитель начальника ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление» Аюб Мамедов и начальники ветеринарных управлений ряда районов.

На совещании эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу в республике охарактеризовали как сложную. Было отмечено, что до настоящего времени администрациями муниципальных образований не приняты меры по созданию в районах и городах условий для ветеринарной обработки скота, содержащегося в индивидуальных подворьях, отсутствуют загоны, расколы, базы, площадки для убоя скота, не налажен учет и идентификация сельскохозяйственных животных. Бесконтрольно завозится скот неизвестного эпизоотического благополучия из-за пределов республики, а зачастую такие животные оказываются больными бруцеллезом. В связи с этим возникает необходимость изыскания новых форм в организации противобруцеллезных мероприятий.

В ходе обсуждения Казимагомед Казимагомедов подробно обрисовал эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу в республике, отметив, что организация работы по профилактике бруцеллеза в ряде районов республики остается все еще малоэффективной. Не снижается эпизоотическое и эпидемиологическое напряжение в таких районах, как Ботлихский, Бабаюртовский, Дахадаевский, Карабудахкентский, Кайтагский, Кизлярский, Тарумовский, Тляратинский, Шамильский. Неустойчивая эпизоотическая обстановка сохраняется в Левашинском, Унцукульском, Цумадинском районах и в городе Махачкала.

Основной причиной медленного снижения уровня заболеваемости в указанных районах участники совещания назвали отсутствие контроля и требовательности со стороны руководителей подведомственных учреждений.

В своем выступлении Аюб Мамедов информировал об упущениях по выполнению планов профилактических мероприятий по сибирской язве, ящуру крупного и мелкого рогатого скота и указал на недостаточную работу Кизилюртовского, Кизлярского, Ногайского, Шамильского районных ветеринарных управлений, где выполнение составляет 65-70%.

В заключение Вахмурад Курчаев отметил необходимость усиления борьбы с бруцеллезом и другими инфекциями как важнейшей составляющей деятельности государственной ветеринарной службы и строго потребовал от руководителей перечисленных подведомственных учреждений своевременно принять меры по искоренению указанных недостатков.

Новости раздела