"

Вопросы обработок животных против паразитов в летний период обсудили в Махачкале

Фото:
1753
2 минуты
Вопросам обработок животных против экто- и эндопаразитов в летний период и профилактике особо опасных заболеваний было посвящено совещание в Комитете по ветеринарии РД, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Вел его председатель Комитета Вахмурад Курчаев.

В ходе обсуждения было отмечено, что, несмотря на аварийное состояние купочных ванн в местности «Аркабаш», где проходит скотопрогонная трасса 14 горных районов, действующая одна ванна с пропускной способностью 6 тысяч голов в день работала бесперебойно и за время весеннего перегона обработали более 150 тысяч голов овец и коз. К сожалению, из-за возникающих очередей отдельные владельцы скота увели свое поголовье без обработок.

В Верхне-Чирюртовской купочной ванне ГБУ РД «Кизилюртовское ветеринарное управление отгонного животноводства» обслуживается поголовье 8 районов. Здесь обработано более 30 тысяч голов, в том числе частное поголовье мелкого рогатого скота жителей села Апши Левашинского района, где выявлен псороптоз.

Не менее «жаркой» была купочная кампания и в Сулакской ванне, обслуживаемой специалистами ГБУ РД «Лакское районное ветеринарное управление», где подвергнуто купке более 150 тысяч голов живности.

Не осталось без обработок и поголовье, перегоняемое на летние пастбища Южного Дагестана. Здесь успешно работают Мамрашская и Папасская купочные ванны, обслуживаемые ГБУ РД «Дербентское ветеринарное управление отгонного животноводства», где купают поголовье 9 районов. За сезон здесь прошли обработку более 120 тысяч голов скота.

При необходимости во всех ваннах проходят и дополнительные ветеринарные обработки по показаниям.

Было отмечено, что в равнинной и предгорной зонах необходимы ежедекадные обработки скота против клещей, что очень важно и в целях профилактики людей от геморрагической лихорадки, которую переносят клещи, паразитирующие на животных.

На совещании особое внимание обратили обязательной обработке скота, находящегося вокруг детских оздоровительных лагерей.

По словам Вахмурада Курчаева, по регионам России выявлено более сотни людей, пострадавших от укусов клещей, и оградить наших детей от этой напасти – главная задача ветеринарной службы Республики Дагестан.

Он добавил, что в этом вопросе необходимо тесное понимание с Управлением Роспотребнадзора по РД, министерством по делам молодежи РД и другими структурами, занимающимися размещением детей на время летного отдыха.

Было также отмечено, что каждый хозяин скота должен иметь персональный график купки принадлежащего ему поголовья. Важно при этом учитывать и биологию развития эндопаразитов, своевременная дегельминтизация скота – немаловажная часть работы. График обработок – главный документ, который необходимо довести до хозяев поголовья и контролировать его исполнение.

Очень опасны в летний период и почвенные инфекции. При граде, грозе и ливнях с потоком могут обнажаться и возбудители особо опасных инфекций, поэтому за прививками против указанных заболеваний необходим особый контроль.

По всем рассмотренным вопросам Вахмурадом Курчаевым даны поручения соответствующим отделам и подведомственным учреждениям.

Новости раздела