"

Вопросы готовности перерабатывающих предприятий к приему винограда обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2619
2 минуты
Вопросы готовности перерабатывающих предприятий к приему винограда и ценообразования на закупаемый виноград обсудили на совещании под председательством заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Шарипа Шарипова. Участие в нем приняли министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов, представители министерства по управлению государственным имуществом РД, руководители виноградарческих и перерабатывающих хозяйств Дагестана.

Было отмечено, что виноградарство и виноделие являются бюджетообразующими и социально значимыми сферами экономики республики. По словам Шарипа Шарипова, в прошлом году в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный агропромышленный комплекс» Дагестан показал хороший результат. Было собрано 136 тыс. тонн винограда и посажено 1 тыс. 842 гектара виноградников, что в 2 раза больше, чем в 2012 году. «В этом году перед нами стоит задача получить 150 тысяч тонн винограда и к 2019 году выйти на 320 тысяч тонн», – сказал он.

Шарипов подчеркнул, что такие результаты были в прошлом году достигнуты благодаря предложенному Главой республики кластерному подходу развития виноградарства, когда крупные винодельческие предприятия попросили закладывать свою сырьевую базу. «Из этих 1842 гектаров тысячу посадили они. Теперь на пороге начала уборки винограда мы решили собрать вместе производителей и переработчиков, определить готовность перерабатывающих предприятий», – отметил вице-премьер.

В прошлом году было переработано 87% урожая винограда – 119 тыс. тонн. По словам Шарипова, это был рекордный показатель, и это тоже стимулировало производителей вырастить хороший урожай.

В ходе совещания был обсужден также вопрос ценообразования, поскольку цены, предложенные производителями и переработчиками, отличаются. Производители говорят о 17 рублях, переработчики – о 15 рублях за килограмм. «Окончательная цена будет рекомендована с учетом экономических интересов обеих сторон – и производителей, и переработчиков винограда», – подчеркнул зампредседателя правительства.

Был также обсужден вопрос исполнения инвестиционных обязательств крупными винодельческими предприятиями по посадке виноградников и выработан механизм для снятия возникших проблем по выполнению плана на текущий год, поскольку без инвестиционного участия крупного предприятия республике сложно выполнить задачи по развитию отрасли, поставленные Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Что касается готовности перерабатывающих предприятий к приему винограда, было отмечено, что в этом году планируется переработать около 120 тысяч тонн. Кизлярский коньячный завод готов переработать 40 тысяч тонн солнечной ягоды, Дербентский завод игристых вин – 30 тысяч, Дербентский коньячный комбинат – 20 тысяч тонн, Избербашский винно-коньячный завод – 10-15 тысяч тонн и т.д.

Новости раздела